На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.10.2019

Развитие межкультурных коммуникаций в сфере финно-угорского сотрудничества стало темой круглого стола, состоявшегося 12 октября в рамках программы Дня марийской культуры в Республике Коми. В филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" встретились представители учреждений культуры из Республики Марий Эл и Республики Коми.

Коллег поприветствовала руководитель филиала Татьяна Барахова. Она напомнила, что уже 13-й год Центр ведёт большую работу по сохранению этнокультурного и языкового наследия финно-угорских и самодийских народов России, в числе которых родственные коми и мари.

Далее участники встречи представили основные направления деятельности своих учреждений и обозначили направления для совместного взаимодействия. О структуре и крупных проектах Республиканского центра марийской культуры (г. Йошкар-Ола) рассказала заведующая отделом Людмила Кошкина. Учреждение не только проводит многочисленные этнокультурные мероприятия, но и реализует передовые проекты по инновационному развитию марийского языка и культуры, среди которых создание цикла мультипликационных фильмов и видеоуроков.

Сотрудник Звениговского дома народных умельцев Ирина Чугунова остановилась на работе действующей при учреждении Студии марийской вышивки. Её мастерицы реконструируют костюмы мари, проживающих в разных регионах России: Нижегородской и Кировской областях, Пермском крае, Республике Татарстан.

С подробным докладом о деятельности Дома дружбы народов Республики Коми выступил заместитель директора Юрий Шибаев. Дом дружбы ведёт активную работу с национально-культурными организациями и автономиями, проводит этнокультурные и просветительские мероприятия, реализует информационно-издательские проекты. На базе учреждения действует Центр инновационных языковых технологий, создающий электронные продукты, помогающие освоить финно-угорские языки.

Также прозвучал доклад о проектах Центра коми культуры г. Сыктывкара. Как подчеркнула его директор Наталья Шахова, все культурно-развлекательные мероприятия Центр проводит на коми языке. В их числе – обрядовые праздники, коми КВН, творческие встречи.

Выступающие озвучили и конкретные предложения по сотрудничеству. Так, заведующий Старокрещенским домом ремёсел (Оршанский район, Республика Марий Эл) Виталий Кудрявцев предложил для совместной реализации учреждениями Республики Коми и Республики Марий Эл проект по обмену мастерами, которые бы перенимали опыт коллег в другом регионе. Ещё один проект, задуманный Виталием Николаевичем, ­– создание коллекции финно-угорских лодок-долблёнок мастерами из разных регионов России.

В свою очередь, заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Марий Эл выразила Елена Иванова, директор Финно-угорского этнокультурного парка. Этнопарк готов демонстрировать выставки, приглашать творческие коллективы к участию в различных фестивалях, запустить автобусный тур из Сыктывкара в Йошкар-Олу.

У Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми также в планах посетить коллег в Республике Марий Эл, чтобы познакомиться с их опытом сбора аутентичных материалов. Центр ведёт большую работу по описанию объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, по которым выпускает методические сборники. Об этом рассказала Елена Вострых, ведущий методист Центра.

Многолетние творческие связи объединяют Сысольский район Республики Коми и Республику Марий Эл. Творческие марийские коллективы – постоянные участники фестивалей и праздников, проводимых на Сысоле, сообщила Юлия Соколова, директор Музея истории и культуры Сысольского района. Она поделилась радостной вестью – в конце октября Музей представит коллекцию костюмов, воссозданных по этнографическим образцам, на Всероссийском фестивале национального костюма "Марий вургем пайрем унала ӱжеш" в Йошкар-Оле.

Далее заведующая сектором финно-угорской литературы Национальной библиотеки Республики Коми Юлия Рыбакова обратила внимание на важность взаимодействия регионов в области формирования библиотечных фондов, расширения партнёрских связей и своевременного получения информации о книжных новинках.

Подводя итоги, Татьяна Барахова подчеркнула, что разговор получился содержательным и конструктивным благодаря прицельным предложениям участников о сотрудничестве, и заверила, что Финно-угорский центр России станет объединяющей площадкой для реализации новых совместных межрегиональных проектов.

Организаторы Дней марийской культуры в Республике Коми: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, ГБУК Республики Марий Эл "Республиканский центр марийской культуры", ГАУ Республики Коми "Дом дружбы народов Республики Коми".

Партнёр – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников
24
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]