$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

11.10.2019

9 октября в г. Ханты-Мансийске, в Окружном Доме народного творчества состоялась конференция "Региональные особенности процессов сохранения и развития казачьей культуры". Мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума национального единства.

На конференцию съехались представители казачьих общин, общественных организаций и органов государственной власти, филологи, искусствоведы, культурологи из разных регионов России для того, чтобы обсудить актуальные вопросы современного казачества в России и определить перспективы развития этой области. Курировала работу конференции Наталия Котовчихина, доктор филологических наук, профессор, директор института "Международный научно-методический центр по изучению литературного наследия М.А. Шолохова" ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) г. Москва.

"Современные творческие коллективы должны изучать быт, нравы, культуру, особенности языка и одежду казаков, исполнять казачьи песни в их первозданной красоте и значимости. Этим вопросам необходимо уделять очень большое внимание, если мы действительно хотим продвигать настоящее народное творчество", - такими словами Наталия Дмитриевна положила начало выступлениям докладчиков конференции.

Людмила Лазарева, профессор Челябинского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, выступила с докладом "Архаика и традиция в динамике современных культурных процессов (на примере функционирования традиционной культуры в эпоху перемен)". В её докладе поднималась тема необходимости объединения научной и практической баз фольклорного наследия, тем самым создавая единую систему понятий. 

О важности фольклора, и в первую очередь песни, также говорил председатель совета Пермской региональной общественной организации "Семейный клуб "Пермская застава" Роман Хозеев. Он выступал с докладом на тему "Проблемы сохранения казачьего фольклора", где отмечал важность экспедиционной деятельности, посещения казачьих центров, народных и церковных праздников для аутентичного фольклора. По мнению эксперта, такой опыт позволит получить отличную теоретическую базу у мастеров народного творчества, узнать тонкости местных диалектов, а также познакомиться с особенностями народного костюма конкретного региона. 

В своем докладе "Казарла в Югре" Александр Иванов, представитель Хуторского казачьего общества "Хутор Романовский", рассказал о рубке шашкой не только как о виде искусства, но и как о виде спорта, которым может заняться любой желающий при достаточном уровне подготовке.

Тема рубки шашкой была продолжена показательным выступлением представителей Хуторского казачьего общества "Хутор Романовский": в дисциплинах "Рубка лозы по меткам" и "Рубка на точность".

После всех выступлений Роман Хозеев провёл мастер-класс для участников конференции по фланкировке, где гости смогли попробовать исполнить элементы так называемого "казачьего танца".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ксенией Сафроновой, специалистом отдела информационно-аналитической и методической работы
АУ ХМАО-Югры "Окружной дом народного творчества"

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru