На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.10.2019

Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" и известные кантелистки из Финляндии Ханна Рююнянен и Минна Раскинен представили 7 октября в Петрозаводске совместную концертную программу, которая стала результатом Музыкальной лаборатории, прошедшей в рамках международного культурного проекта "Kantele-GO!".

В концерте соединились традиции и новаторство, произведения известных композиторов, народная музыка и авторские импровизации, сольные и ансамблевые номера с использованием разных инструментов. Проект "Kantele-GO!", реализуемый в рамках программы приграничного сотрудничества "Карелия", открыл для ансамбля "Кантеле" новые возможности исполнительства и творческого роста. Зрители приветствовали выступление артистов из Карелии и Финляндии бурными овациями.

"Мне всегда хотелось слышать больше музыки кантеле на концертах. Сейчас я получила это в полной мере, много и разнообразно. Замечательный концерт", - рассказала руководитель фольклорно-этнографического ансамбля музея "Кижи" Наталья Михайлова.

Совместный концерт артистов из Карелии и Финляндии стал ярким результатом работы Музыкальной лаборатории проекта "Kantele-GO!". Всего за три дня – с 5 по 7 октября - музыканты, говорящие на разных языках, играющие на разных видах кантеле и владеющие разными техниками исполнения, смогли не только познакомиться, найти общий язык, но и выступить вместе на сцене Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, покорив публику. За невероятно короткий срок для концерта было подготовлено 14 номеров: 5 совершенно новых, 7 совместных, 2 композиции представили финские кантелистки. 

Кантелисты Национального ансамбля песни и танца Карелии научили Ханну Рююнянен игре на хроматическом карельском кантеле, а она их - стилю tikkutyyli, распространённому в центральной Финляндии, где на инструменте играют не пальцами, а специальной палочкой.

Минна Раскинен удивила виртуозным исполнением на традиционном 5-ти струнном кантеле. Обе кантелистки большое внимание уделяют импровизации, именно в этом направлении развивается кантеле-музыка в Финляндии.

Для музыкантов оркестра "Кантеле" импровизация во время концерта стала интересным опытом, каждый из них раскрыл свои возможности по-новому. Уже знакомые мелодии из репертуара знаменитого коллектива тоже зазвучали свежее и выразительнее в совместном исполнении артистов двух стран. 

Жители Петрозаводска увидели совместную концертную программу проекта "Kantele-GO!" первыми. 9 октября концерт состоялся в Кондопоге, 10-го пройдёт в Сортавале. Далее на гастрольном пути музыкантов города Финляндии: Йоэнсуу, Иломантси и Лиекса. 

Проект "Kantele – GO!" реализуется в рамках Программы  приграничного сотрудничества "Карелия" при финансовой поддержке  Европейского Союза, Российской Федерации и Республики Финляндия. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]