$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

13.09.2019

В шестой раз в Сыктывкаре пройдет международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекрёсток). Стартует 18 сентября. Вновь по доброй традиции на творческой площадке соберутся режиссеры, операторы, художники-мультипликаторы и фотографы из разных уголков России, Эстонии и Финляндии.

В этом году фестиваль отмечает небольшой юбилей. Первый "Туйвеж" прошел в октябре 2009 года, заложив новую традицию - проводить событие раз в два года. И вот уже на протяжении десяти лет фестиваль "Туйвеж" остается не только территорией для обмена опытом любителей и профессионалов кино и фотоискусства, но и уникальной возможностью для сохранения и развития языка, культуры и традиций братских народов.

Название фестиваля с коми языка переводится как Перекресток, оно символизирует пересечение родственных культур, близких по духу людей, разнообразной палитры самобытного визуального творчества. "Туйвеж" - это смотр и конкурс современного визуального искусства финно-угорских народов, доказавший свою востребованность и актуальность.

По итогам работы отборочной комиссии в конкурсную программу шестого фестиваля вошли 55 видеоработ (документальные, этнографические, игровые и анимационные фильмы и социальные ролики) и 41 фоторабота от 69 авторов. В этом году "Туйвеж" расширил перечень номинаций. Так, анимационный и игровой конкурс были разделены на любителей и профессионалов. Визитной карточкой заявлена отдельная конкурсная программа в номинации "Туризм", приуроченная к объявленному ООН Международному году языков коренных народов. Конкурс в номинации будет проведен среди всех работ, вошедших в программу, наглядно рассказывающих о туризме в Республике Коми, популяризирующих туристические маршруты Коми края. Всего состязание состоится в девяти номинациях, выбор победителей в каждой из них пройдет с 18 по 21 сентября на открытых просмотрах.

Основной площадкой проведения станет Дом дружбы народов Республики Коми, там пройдут показы конкурсной программы, фотовыставка и торжественное открытие. На второй площадке фестиваля – в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" можно будет увидеть также фильмы, не вошедшие в конкурс фестиваля.

Следует отметить, что Финно-угорский культурный центр Российской Федерации предоставил на конкурс свои новые видеоработы - "Иван Куратов. Свой путь" и "Вепсы. В созвучии с природой".

В этом году фестиваль представляет целиком премьерный судейский состав, в который войдут деятели кино и искусства из Республики Коми, России и Финляндии. Оценивать работы конкурсантов будут: Любовь Терентьева (Сыктывкар) - ведущий драматург Республики Коми, член Союза театральных деятелей России, член Союза писателей России, Инесса Орел (Сыктывкар) - директор АУ РК "Издательский дом Коми", автор и инициатор множества проектов по развитию и продвижению коми языка, Аслак Палтто (Финляндия, Лемменйоки) - журналист, кинодокументалист. Председателем жюри станет Вениамин Тронин (Удмуртия, Глазов) - кинорежиссер, сценарист, драматург, литератор и преподаватель, основатель и руководитель Удмуртской студии "Киноглаз-ов" и Киношколы "ВЕТР". Помимо выбора победителей члены жюри дадут мастер - классы для участников и зрителей по различным направлениям.

Закрытие фестиваля и подведение итогов состоится 21 сентября в Финно-угорском этнокультурном парке.

Вход на все кинопоказы и мастер-классы, открытие и закрытие свободный! Запись организованных групп по телефону – 31-09-59.

 ***Организатор международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекрёсток) - АУ РК «Комикино» при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК и Министерства национальной политики РК. Соорганизаторами и партнерами являются: ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк», Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации», ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми», ГБУ РК «Национальная галерея РК», ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор», ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина», ГБУ РК «Национальный музыкально – драматический театр Республики Коми», филиал МАУК «Сыктывдинский районный Дом культуры» - Дом культуры с.Зеленец, МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара», МАУК «Центр Коми культуры», МАУ «Эжвинский центр Коми культуры», «Центр Коми культуры города Сыктывкара», МБУК «Усть-Куломский районный Дом культуры», МБУК «Литературно-театральный музей имени Николая Михайловича Дьяконова».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Комикиновидеопрокат"

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru