$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

13.09.2019

16 сентября в 15:00 в выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19 откроется новая интерактивная выставка, в центре внимания которой – лодка-кижанка, а вокруг неё - самые важные события жизни крестьян острова Кижи. Автор выставки Анна Исакова и художники Владимир и Виктория Зорины удивят вас ярким дизайном и неожиданными решениями.

Лодка-кижанка — легендарное средство передвижения заонежан. В каждой крестьянской семье была одна или несколько лодок для собственных нужд: для рыболовства, поездок в волостной центр, в церковь, перевозки скота на островные пастбища, различных грузов и других. Именно здесь, в Заонежье сформировался своеобразный тип шитой лодки, получившей название "кижанка". Наиболее подходящая к особенностям навигации на Онежском озере, эта лодка используется и в наше время. Уже более 20-ти лет лодку-кижанку прославляет фестиваль "Кижская регата", шьются новые лодки, передаются секреты лодкостроения молодым мастерам.

Посетители новой выставки увидят не только кижанку, но и лодку-долблёнку, которой издавна пользуются заонежане. Лодка-долблёнка известна с эпохи неолита. Для ее строительства брали ствол осины, который выдалбливали изнутри. В древности долблёнки использовали для плавания на далекие расстояния, для охоты на морского зверя, поэтому лодки были большие и устойчивые с высокими массивными бортами.

На выставке можно узнать, как выглядели самые древние лодки, изображения которых сохранились в наскальных рисунках, можно ли перевезти корову с одного острова на другой в лодке, почему раньше лодки "шили", а не строили. Юные посетители смогут забраться в лодку и поиграть в игры, выполнить задания, сложить пазлы, отгадать загадки, нарисовать и выпустить в озеро свою рыбку, которая исполняет желания!

Среди экспонатов выставки - подлинные предметы из фондовых коллекций музея-заповедника "Кижи" и из фондов партнеров, игровые интерактивные модули, авторские иллюстрации, арт-объекты, творческие работы участников конкурса "Лодка на все времена" и многое другое. Для детей подготовлены творческие зоны.

Выставка будет работать с 16 сентября по 31 января. Добро пожаловать в музей "Кижи"!

Заявки по телефонам: 8 (8142) 79-98-40, 79-98-76.

Выставочный зал (ул. Федосовой, 19) работает ежедневно с 10 до 18 часов, без выходных. Среда - с 10 до 20 часов. Первое воскресенье каждого месяца — вход бесплатный для всех категорий посетителей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru