$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

02.09.2019

С 23 по 25 августа в Республике Татарстан, на территории оздоровительно-образовательного комплекса "Байтик" состоялся XI Международный этнический фестиваль "Крутушка". В нём принял участие филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" с новыми этнокультурными проектами. 

Вот уже в одиннадцатый раз в посёлке Крутушка Республики Татарстан на берегу реки Казанки собрались музыкальные и танцевальные коллективы, источником творческого вдохновения для которых служит этнический и традиционный народный материал. На "Крутушке" звучала музыка татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов и других народов. 

Этнокультурное наследие финно-угорских народов представили фольклорно-этнографический ансамбль "Инвожо" и ансамбль "Курмызак олык" из Республики Татарстан, фольклорно-этнографический ансамбль "Бöляк" и фольклорный ансамбль "Алача" из Удмуртской Республики, фольклорно-этнографический ансамбль "Ныжыл Сем" из Свердловской области и венгерская исполнительница Нори Ковач. 

В течение трёх дней здесь работало свыше 200 мастеров ярмарки народных промыслов из России, ближнего и дальнего зарубежья. На мастер-классах можно было научится танцам разных народов, испытать свои силы в кузнечном деле, изготовить гончарную посуду, сплести шерстяной или кожаный декоративный браслет, попробовать себя в роли ткачихи на ленто-ткацком станке, создать изделие с помощью кубовой набойки, расписать посуду пижемской росписью и многое-многое другое. 

В рамках фестиваля прошла культурно-просветительская конференция "Практическое применение традиционных знаний в современном мире", которая собрала известных российских этнографов и антропологов, мастеров народного костюма и традиционной кухни. 
Гости "Крутушки" увидели сразу несколько масштабных выставочных проектов Финно-угорского центра России. Передвижная галерея Международной выставки-конкурса детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков" представила художественные работы, посвящённые культурному наследию финно-угорских и самодийских народов. Выставка сформирована в этом году из лучших творческих работ учащихся из регионов России и зарубежья. 

Фотомедиаэкспозиция "Времени живая нить" показала гостям фестиваля сюжетные фотографии, отражающие одновременно два поколения - старшее и младшее, портреты представителей финно-угорских народов России, а также Эстонии, Финляндии и Венгрии. Специалист отдела этнокультурного развития Финно-угорского культурного центра России Ксения Большакова провела экскурсии по выставочным экспозициям и рассказала зрителям об основных проектах учреждения и объяснила, кто такие финно-угорские народы, где они проживают и какие у них традиции. 

На другой площадке фестиваля была презентована выставка участников 14-ти международных арт-симпозиумов по современному искусству из 28 стран "Колесо дружбы" из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Также Московская студия традиционного костюма "Русские Начала" представила на фестивале выставку "Детский мир" с подлинными предметами детской одежды, фотографиями конца XIX - начала ХХ вв. 

Помимо выставочной программы Финно-угорский культурный центр России привёз на фестиваль свою новую видеоработу – документальный этнографический фильм "Вепсы. В созвучии с природой". Он был показан 25 августа. Зрители познакомились с историей и традициями вепсов, увидели процесс изготовления оятской керамики, приготовления традиционной выпечки, ткачество и плетение поясов. 

В течение всех дней работы фестиваля зрители смогли увидеть лучшие зарубежные и отечественные фильмы - участники Международного фестиваля визуальной антропологии "Камера-посредник" разных лет. 

Территория "Крутушки" была поделена на много различных творческих зон и в тоже время объединила неравнодушных людей к традициям разных народов России и мира. 

Организаторы фестиваля: Благотворительный фонд "Биектау" социально-экономического развития Высокогорского муниципального района, ООО "Центр информационных технологий в образовании", Творческое объединение "Энто" при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, а также при информационной поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru