На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.08.2019

26-28 августа в Псковской области проходила насыщенная программа Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", тема – "Музыка и этностиль". Участниками фестиваля стали исполнители народных песен в современной обработке и этнодизайнеры из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Эстонии.

26 августа творческие делегации познакомились с достопримечательностями древней псковской земли, совершив экскурсию по историческим местам города и Псковскому кремлю. На горе Соколиха участники побывали у памятника дружине Александра Невского "Ледовое побоище".

На следующий день в Городском культурном центре развернулись тематические площадки: мастер-классы по набивке на ткани для этнодизайнеров, мастер-класс по вокалу для исполнителей, прошла демонстрация фильмов о культуре, традициях и истории финно-угорских народов. А вечером Городской культурный центр собрал многочисленных зрителей на гала-концерт фестиваля – настоящее торжество мелодий и этнодизайна.

28 августа состоялась выездная программа в Печорском районе Псковской области. По пути в Изборск творческие делегации приняли участие в волнительной церемонии землеприношения к подножию Священного холма. На поле ратных боев, на Святом кургане возведён Крест, в основании которого лежит земля из разных уголков нашей страны. Священный холм символизирует российское единство. Теперь здесь находится и земля, привезённая участниками фестиваля из 9-ти регионов России и Эстонии. "Мы всегда будем помнить нашу историю и подвиги наших предков. И передавать весь свой опыт молодому поколению, потому что за ними – будущее, – отметила Елена Исламуратова, директор Дома народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. – Сегодняшняя церемония – это символ единения нашего государства, знак взаимоуважения и сотрудничества с другими странами".

Далее участники фестиваля прикоснулись к таинствам Изборской земли: побывали в древней крепости, Труворовом городище, на Словенских ключах и покормили лебедей – обитателей живописного Городищенского озера.

Впервые за 10-летнюю историю "Финно-угорский транзит" на день слился с другим фестивалем – XII Международным фестивалем народа сето "Сетомаа. Семейные встречи" в деревне Сигово. Там, на главной сцене артисты "Финно-угорского транзита" вместе с сето пели "Печорский вальс", танцевали и выступили со своими концертными номерами, вызвав немалый интерес зрителей. "Сегодня здесь, наряду с песнями народа сето, в унисон звучат композиции на коми, удмуртском, ненецком, хантыйском, башкирском, эстонском языках, – подчеркнула на открытии фестиваля "Сетомаа. Семейные встречи" Татьяна Барахова. – Наши фестивали вносят огромный вклад в сохранение культурного наследия финно-угорских народов и в сотрудничество России и Эстонии".

Также на официальном открытии прозвучали приветственные слова от высоких гостей фестиваля: Александра Голышева, советника губернатора Псковской области, директора Псковско-Изборского объединённого музея-заповедника, Михаила Мишина, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Виктора Остренко, заместителя председателя Псковского областного собрания депутатов и Наталии Дубровской, директора Музея-заповедника "Изборск", которая вместе с председателем общественной организации народа сето Хелью Маяк объявила фестиваль открытым.

В рамках деловой части фестивальной программы состоялись заседания круглых столов по вопросам сохранения культурно-языкового наследия финно-угорских народов, развития межрегионального взаимодействия, организации этнокультурных мероприятий, направленных на взаимообогащение культур и гармонизацию межнациональных отношений.

В 2020 году Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" продолжится, но уже в новом тематическом решении, которое организаторы пока держат в секрете.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организаторы гала-концерта в г. Пскове: Комитет по культуре Псковской области, ГБУК "Псковский областной центр народного творчества" и ГБУК "Псково-Изборский объединённый музей-заповедник".

Напомним, что Международный фестиваль "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом. За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



DB query error.
Please try later.