На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.08.2019

26-28 августа в Псковской области состоится программа Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", тема – "Музыка и этностиль". Для участия в фестивале в г. Псков приезжают творческие коллективы и солисты, исполняющие народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на родных языках, а также дизайнеры, создающие коллекции одежды и украшения в этническом стиле, из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Эстонии.

Участниками из Республики Карелия станут Дмитрий Дёмин, музыкант-исполнитель, мастер по созданию музыкальных инструментов, Зинаида Васильева, руководитель студии моды и креатива "Модный взгляд", и Елизавета Максимова, автор коллекции костюмов в этническом стиле из бумаги, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Республику Коми представят Театр Моды Сыктывкарского колледжа сервиса и связи под руководством Оксаны Аксановой и Артемий Барсуков, руководитель музыкально-танцевального проекта "Коми морт". Делегацию из Коми-Пермяцкого округа Пермского края составят фолк-группа "Шай-май", дизайнеры этномоды Вера Мехоношина и Марина Бушуева. 

Из Республики Марий Эл в Псков приедут народная группа "Аяр" и этнодизайнер Евгения Кошкина. Культуру Республики Башкортостан продемонстрирует мужской вокальный ансамбль "Беркуты Салавата". Из Удмуртской Республики примут участие три этнодизайнера: Эльвира Алексеева, Лариса Буранова и Ольга Пислегова. Этнокультурное наследия мордвы представит фольклорный коллектив "Азорава" Центра мордовской культуры Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте РФ. Ленинградская область направляет на фестиваль народный самодеятельный коллектив "Ансамбль Вереск". В делегацию от Ямало-Ненецкого автономного округа вошли дизайнер этномоды Клавдия Аверьянова, исполнитель ансамбля "Сыра Сэв" Екатерина Салиндер, поэт, исполнитель, мастер резьбы по дереву и кости Леонид Лонгортов и исполнитель, мастер декоративно-прикладного творчества Инна Лонгортова. Из Эстонии в фестивале примет участие ансамбль "Sinu naine". Принимающий регион – Псковскую область – представят заслуженный коллектив народного творчества России "Псковский русский народный хор" и народный самодеятельный коллектив "Театр танца "Русские узоры".

Гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" состоится 27 августа в 18:00 на сцене Городского культурного центра. Зрителей ждут яркие музыкальные выступления и незабываемый показ этномоды.

В дни фестиваля творческие делегации ждёт содержательная программа, в рамках которой они примут участие в заседаниях круглого стола по вопросам сохранения культурно-языкового наследия финно-угорских народов, развития межрегионального взаимодействия, организации этнокультурных мероприятий, направленных на взаимообогащение культур и гармонизацию межнациональных отношений. 27 августа в Городском культурном центре развернутся тематические площадки: мастер-классы по набивке на ткани для этнодизайнеров, мастер-класс по вокалу для исполнителей, для старшеклассников г. Пскова пройдёт демонстрация фильмов о культуре, традициях и истории финно-угорских народов.

Участники совершат экскурсию по достопримечательностям Пскова и Псковского Кремля, побывают в Псковском областном центре народного творчества и Доме ремёсел. 28 августа они выедут в Печорский район Псковской области и в д. Изборске станут участниками торжественной церемонии землеприношения к памятнику единения россиян – Священному холму. Творческие делегации возложат к его подножию землю, привезённую из своих регионов. Также они посетят достопримечательности Изборской крепости. Далее в д. Сигово участники побывают в Музее-усадьбе народа сето и выступят на творческой площадке XII Международного фестиваля народа сето "Сетомаа. Семейные встречи".

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организаторы гала-концерта в г. Пскове: Комитет по культуре Псковской области, ГБУК "Псковский областной центр народного творчества" и ГБУК "Псково-Изборский объединённый музей-заповедник".

Напомним, что Международный фестиваль "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом. За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением.

2018 году фестиваль отметил своё 10-летие стартом нового двухгодичного цикла "Финно-угорский транзит", тема – "Музыка и этностиль", транзитные концерты которого прошли в Республике Коми, Республике Карелия, Республике Мордовия и Коми-Пермяцком округе Пермского края.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]