$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

16.07.2019

15 июля в г. Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялась встреча со студентами СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Марийского, Удмуртского и Югорского государственных университетов и Университета Турку (Финляндия).

Отметим, что СГУ им. Питирима Сорокина в период со 2 по 22 июля организовал "Курсы финского языка и культуры – 2019" совместно с Финским национальным агентством по образованию. В рамках культурной программы курсов состоялся визит в российский Финно-угорский культурный центр и знакомство с деятельностью Центра по сохранению и популяризации финно-угорской культуры и традиций в современном глобализирующемся мире.

Гостей встречали руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и заведующий отделом этнокультурного развития Лилия Чупрына. Они рассказали, что Центр создан в 2006 году по поручению Президента Российской Федерации и его основная миссия – сохранение и преумножение культурно-языкового наследия финно-угорских и самодийских народов. Были представлены основные направления деятельности учреждения и крупные этнокультурные проекты.

На встрече состоялся показ документального этнографического фильма "Коми. Наследники древних традиций", как пример успешной видеотворческой деятельности Центра. Фильм Финно-угорского культурного центра России посвящен теме сохранения родной культуры, традиций и обычаев коми народа. Всего в коллекции – 17 фильмов о финно-угорских народах.

Также гости узнали о различных международных и межрегиональных проектах, в частности познакомились с выставками "Деревянное зодчество Севера" и "Завещание предков".

Студенты обратили внимание на оперативный и современный подход в ведении информационно-издательских проектов учреждения и пожелали Финно-угорскому центру России дальнейшего развития.

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru