$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

12.07.2019

Показ спектакля "Елена Премудрая" по одноимённой пьесе Михаила Бартенева режиссёров Анны-Ксении Вишневской и Тургачева Александра Петровича завершил XVII театральный сезон "Театра обско-угорских народов - Солнце".

Сезон оказался очень насыщенным и ярким, богатым на гастроли и творческие встречи. В рамках Государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Доступная среда" БУ ХМАО-Югры "Театр-Солнце" провёл в два этапа "Творческую лабораторию с лицами с ОВЗ". Занятия проводились на базе "Ханты-Мансийского районного дома - интерната для престарелых и инвалидов" в поселке Шапша.

В рамках внеконкурсной программы фестиваля "Золотая Маска" в Москве театр представил зрителям детский спектакль по сказкам народов манси. По результатам просмотра специалистами было отмечено что, спектакль "Чев-Чев" был включен в лонг-лист премии "Золотая Маска" - в список самых заметных спектаклей сезона. В апреле "Театр – Солнце" принял участие в церемонии передачи символа Всероссийского театрального марафона в городе Тюмени. И в рамках театрального марафона представил зрителям спектакль "Последнее пришествие".

В Санкт-Петербурге на главной Российской театральной премии - фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" "Театр обско-угорских народов – Солнце" выступил с показом спектакля "Чев-Чев". А жителей Екатеринбурга, в рамках Культурного форума УрФО, порадовал спектаклем "Последнее пришествие", где завоевал диплом первого Уральского фестиваля лучших спектаклей.

Помимо этого, в минувшем театральном сезоне театр представил зрителям премьеру нового спектакля "Моя калданка уплывает вдаль", который создан по мотивам пьесы классика американской драматургии Теннесси Уильямса "Орфей сходит в ад". А так же порадовал зрителей премьерой спектакля "Я – кулак. Я А-Н-Н-А", поставленного по пьесе молодого московского драматурга Марты Райцес.

Отметим, что за 16 лет существования театра пройден путь от начальных наивных форм театрального зрелища к профессионализму, овладению сложными формами театральной выразительности. Этого времени хватило и для того, чтобы заложить крепкие основы национальной сценической традиции. Спектакли и концертные программы "Театра обско-угорских народов – Солнце" были неоднократно представлены зрителям России и зарубежных стран. 

Концертно-театральный центр "Югра - классик"


Возврат к списку



DB query error.
Please try later.