$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

12.07.2019

Муравленковский музей (Ямало-Ненецкий автономный округ) скоро переедет в новое здание. Со сменой помещений изменится и работа учреждений. Например, в музее появятся аудиогиды, мультитач-столы и технологии виртуальной реальности. Здание для музея уже отремонтировано и сдано в эксплуатацию. 

"Например, в самом большом зале, где будут проходить различные мероприятия, стены обшиты стекломагниевыми панелями, — рассказал производитель работ Альберт Крошаков. — Они очень долговечные и не требуют множества этапов предварительной отделки. На полу выложили керамогранитную плитку, а потолок сделали подвесной с металлическими панелями. На мой взгляд, получилось очень красиво, практично и солидно".

Специалисты заменили также электрику, сантехническое оборудование и систему отопления. Помещения адаптировали для маломобильных граждан. По всему периметру и внутри здания установили видеонаблюдение. Особое внимание уделили пожарной безопасности. Например, входы в три фондохранилища, где будут находиться более 10 тыс. различных экспонатов, защищены противопожарными дверьми, а в случае возгорания внутри помещения незамедлительно сработают датчики.

Здание преобразилось не только внутри, но и снаружи, — сообщает muravlenko24.ru. Специалисты обновили конструктивные элементы, частично заменили и полностью утеплили кровлю и фасад, установили декоративное освещение. Специалисты музея всегда стараются идти в ногу со временем и использовать в работе современные технологии, теперь для этого будет больше возможностей.

"Мы очень рады, что у нашего музея появилось свое, новое здание. Здесь большие и просторные помещения, которые позволят нам проводить различные мероприятия, — сказала директор учреждения Ирина Денисенко. — Новые проекты, которые мы разрабатываем, направлены на интерактив. Так, в скором времени у нас появятся 5D-очки, которые позволят посетителям в виртуальной реальности ознакомиться с экспонатами Третьяковской галереи. Это приобретение в рамках нацпроекта "Культура". Выставочные проекты, посвященные Виктору Ивановичу Муравленко, традициям коренных и малочисленных народов Севера, а также зал "Флора и фауна" в новом здании музея предстанут в несколько модернизированном формате".

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru