$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

12.07.2019

13 июля в с. Чукалы Большеигнатовского района Республики Мордовия состоится праздник "Родовое моление" ("Раськень Озкс"). Его гостям представится возможность увидеть обряд зажжения родовой свечи ("Штатол"). 

Присутствующие увидят и поучаствуют в древнем эрзянском обряде моления предкам "Озкс" ("Моление") и в массовом обряде обвивания Маара. Состоится межрегиональный фестиваль мордовской (эрзянской) песни "Напевы земли мордовской", в котором примут участие творческие коллективы муниципальных районов республики и самодеятельные артисты из других регионов России. 

На празднике будет проведён межрегиональный конкурс на лучший мордовский (эрзянский) костюм "Руця" ("Праздничная рубашка"). В конкурсе сможет участвовать каждый желающий, одетый в национальный костюм, оригинально представив его. Любители активного образа жизни смогут продемонстрировать свою удаль в разнообразных спортивных состязаниях и национальных играх. На празднике будет организована выставка декоративно-прикладного искусства и национальная кухня.

Министерство культуры Республики Мордовия



Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru