$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

12.07.2019

XI Международный этнический фестиваль "Крутушка" пройдёт с 23 по 25 августа в посёлке Крутушка близ города Казани на территории оздоровительно-образовательного комплекса "Байтик".

Уже в одиннадцатый раз в посёлке Крутушка Республики Татарстан соберутся авторы, исполнители, музыкальные, танцевальные и театральные коллективы, источником творческого вдохновения для которых служит этнический и традиционный народный материал, носители и хранители аутентичного фольклора разных народов, а также мастера декоративно-прикладного искусства и национальных ремесел из России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Музыканты – звезды российской и мировой этнической музыки - выступят здесь на одной сцене с коллективами, представляющими аутентичные музыкальные традиции народов Татарстана, России и мира.

Фестиваль "Крутушка", впервые прошедший в 2009 году, стал самым ожидаемым событием на исходе лета для истинных ценителей качественной этнической музыки и живого фольклорного наследия - жителей республики и многочисленных гостей из разных регионов России.

По традиции в программе "Крутушки" не только музыка. Здесь можно поучаствовать в разнообразных мастер-классах: научиться танцам разных народов, основам игры на традиционных инструментах, изготовить собственными руками изделия из глины, кожи, войлока, лозы, дерева, бисера, бересты... Ярмарка ремесленников и мастер-классы создают на "Крутушке" атмосферу радости творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать, воплощать! Кинопоказы редких этнографических и тематических художественных фильмов, выставка работ художников и фотографов раскрывают еще одну грань фестиваля.

Место проведения фестиваля "Крутушка" уникально: крутой берег реки Казанки, солнечная поляна с одной стороны и цепь незамерзающих вечно холодных кристальных "Голубых озёр", окружённых дивным густым лесом – с другой. Большая фестивальная сцена будет установлена на территории детского оздоровительно-образовательного комплекса "Байтик", где проходит основная часть мероприятий "Крутушки". Для иногородних зрителей предусмотрено проживание в палаточном лагере - сразу за границей "Байтика", ближе к Казанке: можно поставить свою палатку или арендовать место в кемпинге.

Организаторами фестиваля выступают Центр информационных технологий в образовании, Творческое объединение "Энто", Благотворительный фонд "Биектау" социально-экономического развития Высокогорского муниципального района. При поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Партнёр фестиваля - филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

Международный этнический фестиваль "Крутушка" 

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru