$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

12.07.2019

Летний номер журнала "Север" (Республика Карелия) порадует читателей широкой содержательной палитрой. Как всегда, читателей ждет знакомство с захватывающими событиями, героями и судьбами.

В центре повести известного в России прозаика Владислава Бахревского – исследователь Африки, религиозный деятель Александр Булатович. Юный герой происходит из дворянского рода и стремится сделать блестящую карьеру при императорском дворе в Петербурге. Он мечется между развлечениями молодых повес, желанием честно служить во благо Отчизны и поиском духовного пути. Встреча с Иоанном Кронштадтским становится поворотной в его судьбе.

Рассказы Алексея Акишина из Костромской области подкупают колоритным языком и юмором. Жители деревеньки вроде бы все друг о друге знают, но житейские передряги не дают заскучать ни им, ни читателям.

Задорно, с прибаутками поведал в поморских небылицах Денис Макурин о чудесах архангельской земли. Что за солнышко в Мезени? Откуда взялись железные кружева? Как в Зачачье рождаемость поднимали? И как научились поморские жены музыку к блинам припекать? К другой земле Русского Севера, расположенной между Ладогой и Онего, приобщают читателя «Свирские сказы» жителя Подпорожья Ленинградской области Петра Васильева.

Рассказы о. Николая (Толстикова) из Вологды – мудрые истории сельского священника о прихожанах и служителях церкви. Примечательно, что автор окончил не только Православный гуманитарный университет, но и Литературный институт им. М. Горького, и является членом Союза писателей России.

Историческое исследование ярославца Юрия Бородкина посвящено одному из самых драматических периодов нашей истории, названного Смутным временем, когда Московское государство, раздираемое интригами, кознями и изменами, оказалось на краю полного краха, но выстояло благодаря патриотическому подъему низших сословий. Автор прослеживает и сопоставляет оценки событий их свидетелями, современниками, историками.

Остров Валаам – место удивительное, легендарное. И важно помнить и знать о тех людях, которые жили и работали здесь в конце прошлого века, и чей труд, отчасти, сделал Валаам таким, какой он есть сейчас. Об этих людях пишет в своем материале "Легенды архипелага" Олег Воробьев, проработавший несколько лет на острове.

Рубрика "Милая малая родина" перенесет нас в Медвежьегорск – город, в котором в этом году отмечается День Республики Карелия. Читатели познакомятся с яркими фактами истории Медвежьегорска, с легендой возникновения названия, с судьбами его жителей, вплетенными в судьбу города.

Не так давно сгорела Успенская церковь в городе Кондопоге. Церкви на Севере горели и раньше, простые храмы и шедевры древнерусской деревянной архитектуры. К их числу относится и Воскресенский собор в городе Коле, нынешнем районном центре Мурманской области. Ныне ему исполнилось бы 335 лет. Об истории создания и гибели удивительного собора рассказывает Владимир Сорокажердьев.

Помимо того, в номере стихи известных российских поэтов Константина Скворцова и Андрея Попова, карельских поэтов Олега Мошникова и Василия Иванова-Вейкки, произведения лауреатов литературного конкурса для молодых авторов "Северная звезда" и другие интересные материалы.

Министерство культуры Республики Карелия

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru