$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

11.07.2019

В селе Трусово Усть-Цилемского района состоялся районный фестиваль народного творчества и ремёсел "Истоки", посвященный 90-летию района. Мероприятие прошло при участии Министерства национальной политики Республики Коми. Программа фестиваля включила концертные выступления, мастеровую слободу, экскурсии по селу и в родовые дома, прогулки по мельничной дороге, народные забавы и молодежные игрища, многочисленные мастер-классы.

Фестиваль посетили гости не только из Коми, но и Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова. В мероприятиях приняли участие фольклорный ансамбль из Санкт-Петербурга и участники экспедиции "Великий водно-волоковой путь" из клуба "Кречет" (г. Сыктывкар).

Во время пешеходных экскурсий по селу гости побывали в школе художественных ремесел, которой руководит мастер декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Степан Чупров. Он автор ложки -"цилемки". Ложка за свою авторскую оригинальность и принципиальное отличие в 1996 году получила право называться именем родины автора. Мастер поведал о секретах своей работы, о школе и творчестве рассказали Клавдия Сапарбаева и Любовь Чупрова.

Во время следования по селу Нина Мяндина знакомила участников экскурсии с историей села, заселением Цильмы, сведениями о цилемских рудниках. У обелиска воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, участники экскурсии почтили память защитников Родины. От бывшего директора Цилемской школы Василисы Бобрецовой узнали много интересного о школе. Побывали на могиле первопоселенца с.Трусово, на "Золотой горе" и на берегу реки Цильма, где увидели удивительные камни правильной сферической формы.

В родовом доме Никитыных по фамилии Ермолины экскурсантов радушно встречали внучки основателя дома: Елена Гайсина, Зинаида Торопова, Полина Ермолина и Татьяна Кислякова. Гостей пригласили выпить морс из клюквы с домашними шаньгами. З. Торопова рассказала историю рода основателя дома Никиты Федоровича Ермолина. В этом доме была открыта первая школа, на повети показан первый фильм, в амбаре открыт первый магазин. Сейчас в амбаре собраны старинные вещи и реликвии дома. В завершении встречи под гармошку Евгения Козлова представители рода Никитыных исполнили песню "Как в деревне нас мама встречала.." Ответом на гостеприимство хозяев дома вокальная группа из Санкт-Петербурга исполнила "Здравницу".

Закончилась экскурсия посещением молельного дома, где их принимала председатель общины Татьяна Бобрецова.

В рамках фестиваля на базе Филипповского дома культуры и турбазы «Уйта» главы сельских поселений и предприниматели Усть-Цилемского района прошли обучающий семинар «Цилемские версты». Семинар был организован администрацией района с участием эксперта - Инги Усачёвой, директора турцентра «Шуда олӧм»/ Счатливая жизнь» (г.Сыктывкар). Участники семинара обсудили вопросы развития туризма на территории Усть-Цилемского района, прошли в туристическим маршрутом по историческим местам Цильмы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru