На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.07.2019

В селе Трусово Усть-Цилемского района состоялся районный фестиваль народного творчества и ремёсел "Истоки", посвященный 90-летию района. Мероприятие прошло при участии Министерства национальной политики Республики Коми. Программа фестиваля включила концертные выступления, мастеровую слободу, экскурсии по селу и в родовые дома, прогулки по мельничной дороге, народные забавы и молодежные игрища, многочисленные мастер-классы.

Фестиваль посетили гости не только из Коми, но и Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова. В мероприятиях приняли участие фольклорный ансамбль из Санкт-Петербурга и участники экспедиции "Великий водно-волоковой путь" из клуба "Кречет" (г. Сыктывкар).

Во время пешеходных экскурсий по селу гости побывали в школе художественных ремесел, которой руководит мастер декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Степан Чупров. Он автор ложки -"цилемки". Ложка за свою авторскую оригинальность и принципиальное отличие в 1996 году получила право называться именем родины автора. Мастер поведал о секретах своей работы, о школе и творчестве рассказали Клавдия Сапарбаева и Любовь Чупрова.

Во время следования по селу Нина Мяндина знакомила участников экскурсии с историей села, заселением Цильмы, сведениями о цилемских рудниках. У обелиска воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, участники экскурсии почтили память защитников Родины. От бывшего директора Цилемской школы Василисы Бобрецовой узнали много интересного о школе. Побывали на могиле первопоселенца с.Трусово, на "Золотой горе" и на берегу реки Цильма, где увидели удивительные камни правильной сферической формы.

В родовом доме Никитыных по фамилии Ермолины экскурсантов радушно встречали внучки основателя дома: Елена Гайсина, Зинаида Торопова, Полина Ермолина и Татьяна Кислякова. Гостей пригласили выпить морс из клюквы с домашними шаньгами. З. Торопова рассказала историю рода основателя дома Никиты Федоровича Ермолина. В этом доме была открыта первая школа, на повети показан первый фильм, в амбаре открыт первый магазин. Сейчас в амбаре собраны старинные вещи и реликвии дома. В завершении встречи под гармошку Евгения Козлова представители рода Никитыных исполнили песню "Как в деревне нас мама встречала.." Ответом на гостеприимство хозяев дома вокальная группа из Санкт-Петербурга исполнила "Здравницу".

Закончилась экскурсия посещением молельного дома, где их принимала председатель общины Татьяна Бобрецова.

В рамках фестиваля на базе Филипповского дома культуры и турбазы «Уйта» главы сельских поселений и предприниматели Усть-Цилемского района прошли обучающий семинар «Цилемские версты». Семинар был организован администрацией района с участием эксперта - Инги Усачёвой, директора турцентра «Шуда олӧм»/ Счатливая жизнь» (г.Сыктывкар). Участники семинара обсудили вопросы развития туризма на территории Усть-Цилемского района, прошли в туристическим маршрутом по историческим местам Цильмы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 

Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]