$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

08.07.2019

В Сыктывкаре завершается работа XVIII смены Летнего университета юных филологов им. В.В. Тимина. В этом году обучение проходят 16 старшеклассников и первокурсников из Интинского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Куломского, Удорского, Троице-Печорского районов Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Уже состоялись содержательные лекционные и практические занятия в лабораториях документальной прозы и художественного письма. Под руководством журналиста Павла Симпелева учащиеся знакомились с жанрами журналистики, оттачивали навыки написания публицистических статей и интервью.

На занятиях лаборатории художественного письма под руководством литературного консультанта Союза писателей Республики Коми Елены Афанасьевой студенты разбирали художественные образы в произведениях, изучали принципы стихосложения, особенности переводов и анализировали творческие работы друг друга.

Ребята ежедневно знакомились с представителями творческой интеллигенции Республики Коми: писателями, журналистами, учёными. Посещали учреждения культуры и искусства Республики Коми: Центр коми культуры г. Сыктывкара, Дом дружбы народов Республики Коми, Национальную галерею Республики Коми, Литературный музей И.А. Куратова, Национальную библиотеку Республики Коми.

Почувствовать себя в роли телеведущих и видеооператоров учащиеся смогли на экскурсии по студиям Коми республиканского телевизионного канала "Юрган" и филиала ВГТРК ГТРК "Коми гор". Как развивается коми журналистика, как верстаются газеты и создаются их онлайн-версии участники узнали в редакциях, входящих в издательский дом "Коми му".

Несколько занятий прошло в Центре инновационных языковых технологий при Доме дружбы народов Республики Коми, где был дан практикум по использованию базового электронного инструментария коми языка. Ребята установили коми раскладку на свои гаджеты и ознакомились на практике с системой проверки коми орфографии и работе с коми электронными словарями, коми онлайн-библиотекой и коми блогосферой. Полученные практические знания непременно помогут студентам и в творчестве, и в дальнейшей учёбе.

7 июля у ребят был насыщенный день – они приняли участие в мероприятиях республиканского праздника поэзии и народного творчества "Менам муза" в с. Куратово Сысольского района. Там они не только стали зрителями различных мероприятий, но и представили свою творческую программу на сцене у Музея литературных героев И.А. Куратова. Ребята рассказали о Летнем университете, зачитали свои первые стихотворения, а затем устроили настоящий флэшмоб – исполнили зажигательный танец под песню "Мича нывка", сорвав море аплодисментов.

Далее учащиеся отправились на экскурсию в Финно-угорский этнокультурный парк в с. Ыб, где увидели основные туристические объекты, прошлись по тропе сказок и на мастер-классе сами изготовили куклу-берёзку.

Результаты своего восьмидневного обучения ребята продемонстрируют уже сегодня в 15:00 на закрытии Летнего университета, которое состоится в Финно-угорском культурном центре России. Прямая трансляция будет вестись на странице группы Финно-угорского культурного центра России во ВКонтакте https://vk.com/finnougoriaru.

Организаторы проекта: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Общество М.А. Кастрена (Финляндия), Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми.

Официальная поддержка: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Консультативный комитет финно-угорских народов, Союз писателей Республики Коми, филиал ВГТРК Государственная телерадиокомпания "Коми гор", Коми республиканский телевизионный канал "Юрган", Издательский дом Коми.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru