$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

26.06.2019

25 июня в г. Сыктывкаре завершился пятый сезон Школы межэтнической журналистики. Финальной встрече предшествовало более сорока часов занятий с обсуждениями актуальных вопросов освещения межнациональных отношений, выезды на фестивали и праздники, беседы с представителями различных национальностей и конфессий, скайп-конференции со школами межэтнической журналистики других регионов России. 

Подводя итоги четырёхмесячной учёбы, куратор сыктывкарской Школы, известный журналист, заместитель главного редактора журнала "Регион" Полина Романова отметила, что в этом году другие школы обогнали коллег из Коми по качеству работ. Во многом это связано с тем, что их основной состав представлен аспирантами и уже пишущими журналистами. А костяк же сыктывкарской школы составили студенты и только три молодых журналиста. 

Ежегодно в финале проекта кураторы выдвигают лучшие материалы, из которых коллегиально формируют рейтинг. В этом году в числе лучших 24-х работ оказались две сыктывкарские: "Пять лет в Сыктывкаре" Александры Исаковой и "Есть ли будущее у коми языка" Полины Мадоновой и её соавтора, выпускника Школы прошлого сезона Алексея Сотникова. Обе работы вошли в десятку. 

Лидером же сыктывкарской школы стала студентка Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Ольга Иевлева, написавшая рекордное количество статей, отличающихся хорошим качеством. Именно она уже 1 июля представит школу и достижения её выпускников на итоговой конференции в Москве: в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Общественной палате РФ. А затем вместе с другими отличниками региональных школ отправится в пресс-тур в Тулу. 

А всего в Сыктывкаре до финала проекта дошли 12 учащихся – они и стали обладателями сертификатов, подтверждающих прохождение обучения. Получая заветный документ, ребята признавались, что им дала Школа и чего не хватило. Так, уже работающей редактором Александре Исаковой Школа дала возможность проявить себя по-новому, с творческой стороны, Полину Мадонову простимулировала к дальнейшему развитию, Диана Чемизова узнала больше о Республике Коми, тележурналист Алёна Туркина поняла, как корректно интересоваться национальным особенностями, а единственный на курсе молодой человек Ренат Гарафутдинов приобрёл опыт написания статей и научился сопереживать другим людям вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Благодаря Школе Юлия Мягкоступова вышла из зоны комфорта – съездила в Корткеросский район на "Лямпиаду" и в Прилузье, общалась с людьми, брала интервью. 

Ребята выразили пожелание внести в программу занятия-тренинги по написанию статей, в том числе и индивидуальные разборы материалов учащихся, и провести встречи с известными республиканскими журналистами, освещающими темы межэтнических отношений. Но эти нововведения коснутся учащихся уже следующих сезонов Школы. 

В 2019 году Школа межэтнической журналистики в г. Сыктывкаре организуется совместно с Росмолодёжью при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, информационного агентства "Комиинформ". Информационную и организационную поддержку проекту оказал филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

Справка. Школа межэтнической журналистики – долгосрочный проект Гильдии межэтнической журналистики – существует с 2015 года. За это время обучение в ней прошло более 650 человек в 25 регионах Российской Федерации. В этом году в проекте участвовали 13 регионов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru