На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.06.2019

15 июня Областной вепсский праздник "Древо жизни" вновь соберёт гостей в с. Винницы Подпорожского района Ленинградской области. "Koume ojad ühten jogen" "Три ручья одной реки" – так звучит тема праздника, символизирующая вепсский народ, который как притоки у реки делится на южных, средних и северных вепсов. 

Гости праздника смогут увидеть, чем отличается культура вепсов Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия. В этом помогут фольклорные коллективы, которые представят вепсскую кадриль, характерную для своего региона, представят мастеров и изделия декоративно-прикладного творчества, также на сцену выйдут детские коллективы. Помимо коллективов из регионов традиционного проживания вепсского народа на главной сцене праздника выступит фольклорный театр-студия "Северное сияние" (РГПУ им. А.И. Герцена), который представит творчество коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Не менее интересным станут выступления народного ансамбля песни и танца "Северные узоры" из г. Лодейного Поля, который уже готовит яркую творческую программу совместно с ансамблем "Млада". 

На праздничной площади расположатся подворья вепсских деревень, которые порадуют гостей оригинальной сувенирной продукцией, блюдами вепсской кухни, здесь можно будет услышать родную сердцу деревенскую вепсскую речь.

Не оставят никого равнодушными и экспозиции выставки-конкурса панно "Minun kanzan pajod" "Мои родные напевы" и выставки декоративно-прикладного творчества "Kehker nitiine kӓveleb" "Ходит ниточка по кругу".

Также гости смогут посетить мастер-классы по приготовлению калиток, ткачеству и плетению поясов, изготовлению куклы-оберега, кузнечному и гончарному делу. 

В вечерней программе праздника запланирован показ документального этнографического фильма "Вепсы. В созвучии с природой", созданного филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Съёмки фильма проходили в 2018 году на территориях традиционного проживания вепсов, в том числе и в Подпорожье. 

Каждый, кто посетит праздник, сможет увидеть очередное праздничное Древо жизни – символ праздника. В этом году Древо будет полностью соответствовать тематике праздника и будет состоять из трех граней, несущих информацию о вепсах Вологодской и Ленинградской областей, Республики Карелия. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Вепсским центром фольклора

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]