$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

13.06.2019

В Мордовском заповеднике в минувшую субботу 1827 гостей из Мордовии и других регионов России стали участниками фестиваля "Вирень-арт". Как сообщила специалист по связям с общественностью ФГБУ "Заповедная Мордовия" Мария Кемешева, основное место фестиваля занимали выставки и мастер-классы от мастеров-ремесленников.

"Широко были представлены живопись, графика; скульптура – камень, дерево; декоративно-прикладное искусство - вышивка, чеканка; роспись по дереву, роспись по ткани, роспись токарных изделий, резьба по дереву; декорирование изделий из бересты - тиснение по бересте, керамика, кружевоплетение, вышивка, обработка крапивы, гончарное искусство. Здесь же состоялась и ярмарка сувениров", - рассказала она.

На "Вирень-арт" работали гастрономические площадки с блюдами национальных кухонь – русской, татарской, мордовской, отдельно выделялся просветительский культурологический проект "Литературное варенье" - с элементами гастрономического шоу.

На импровизированной керемети гости фестиваля смогли увидеть театрализованную постановку о том, как языческая мордва просила богов о плодородии и сами поучаствовать в обряде "моление о дожде".

На детской площадке для самых юных участников лесного фестиваля проводились подвижные игры, познавательные викторины. К изобразительному искусству дети приобщались с помощью аквагрима.

На главной сцене фестиваля выступали колоритные музыкальные коллективы. Желающие стали участниками квеста "Загадки Заповедной Мордовии", отмечая на маршрутных листах те точки, которые они успели найти и посетить. Самые быстрые и находчивые выиграли памятные сувениры.

Участники и гости "Вирень-арт" посетили также экологическую тропу "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!", мифологический маршрут "Тропою предков" и музей природы.

"Вестник Мордовии"





Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru