$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

19.04.2019

18 апреля учащиеся Школ межэтнической журналистики трёх регионов России: Коми, Марий Эл и Северной Осетии – познакомились друг с другом в формате скайп-конференции. Студенты под руководством своих наставников рассказали о национальном колорите своих республик и этнокультурных проектах, поделились первым опытом журналисткой работы. 

Модератором скайп-сессии от Марий Эл выступил известный математический лингвист, сотрудник МарНИИЯЛИ Андрей Чемышев. Сейчас вместе с коллегами и студентами он работает над формированием национального корпуса языка, разрабатывает видеокурсы для изучения марийского языка, создаёт электронную библиотеку. Андрей несколько лет проработал в Республике Коми в Центре инновационных языковых технологий, поэтому отлично знаком с северными соседями.

Студенты Школы межэтнической журналистики из Марий Эл учатся на журналистском факультете. Они уверены, что сейчас как никогда важно разбираться в полиэтнических вопросах. Для Ани Шиловой, одной из марийских студенток, выход на связь с Сыктывкаром особенно значим. Она уроженка Республики Коми. Девушка призналась, что, не зная марийского языка, она интуитивно чувствует сходство его грамматики с коми и может с лёгкостью проспрягать марийские глаголы.

Скайп-сессия команды Республики Коми проходила в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. Участников поприветствовала заведующая отделом, член Гильдии межэтнической журналистики Анна Баженова. Она напомнила, что этот год объявлен Международным годом языков коренных народов, и это должно подстегнуть к реализации проектов по сохранению и развитию родных языков. Участники подхватили эту острую для многих народов тему, и пришли к выводу, что, в первую очередь, изучение языка должно начинаться в семье, буквально с первых дней жизни ребёнка. Этому педагогическому методу следует Андрей Чемышев, общаясь со своей новорождённой дочерью исключительно на марийском.    

Вопрос сохранения коми языка в своём докладе уже на следующей неделе поднимут в Вене на Международной студенческой конференции финно-угроведов ИФУСКО Оля Иевлева и Ренат Гарафутдинов, студенты Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина. Оля не первый год посещает занятия Школы, каждый раз узнавая что-то новое и оттачивая своё журналистское мастерство.

Учащиеся Школы межэтническй журналистики в Коми – студенты разных гуманитарных факультетов СыктГУ им. П. Сорокина. Тем не менее, они создают хорошие творческие материалы по межнациональной тематике. Во многом это заслуга их куратора и педагога – журналиста, заместителя главного редактора журнала "Регион" Полины Романовой. "Я очень горжусь тем, что у нас такая интересная талантливая молодёжь, - призналась Полина Романова. – Благодаря Школе мы знакомимся с нашей родной республикой и понимаем, что у нас столько неоткрытого!"

Так, ребята, проживая в Сыктывкаре, никогда не были в Финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб, что всего в 60 километрах от города. Этот пробел они восполнят уже в понедельник. При содействии партнёра – Финно-угорского культурного центра России – школяры выедут с экскурсией в Этнопарк.

Залина Бедоева, руководитель Северокавказской школы, одной из самых юных, действующей пока всего два года, рассказала, что Северная Осетия – многонациональный край, для которого очень важно освещение в СМИ темы межэтнических отношений. Одни из первых работ учащиеся осетинской Школы посвятили культуре чеченцев, и буквально на следующей неделе ребята станут участниками гастрономического фестиваля "Шашлык-машлык" в Грозном.

Участники скайп-сессии выяснили, что их регионы имеют много общего. Начиная от похожих слов, сравните звучание приветствий: марийского салам лийже, коми чолöм и осетинского салам, заканчивая заморозками, наступившими в эти дни.

Это не единственная встреча участников – в июле кураторы и лучшие выпускники школ увидятся в Москве на итоговой конференции Школы на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru