На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.03.2019

15 марта II Северный культурный форум в Сыктывкаре продолжился проведением дискуссионных площадок. Одна из них – открытая дискуссия "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие" – состоялась на базе Центра культурных инициатив "Югор". 

В своём приветственном слове министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова оценила значимость музеев для воспитания подрастающего поколения. "Сейчас поход в музей – целое событие, которое затмевает обыденность жизни", – подчеркнула министр. 

Модератором площадки выступил Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.  Он напомнил участникам, что музеи должны работать, в первую очередь, для общества, людей, а не только для туристов, и участники секции должны рассмотреть лучшие практики в этом направлении для дальнейшего воплощения.

Новые подходы в развитии внутреннего туризма представила Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области (г. Екатеринбург). Она рассказала, что в области работают 169 музеев различного статуса, и они становятся основой для формирования турмаршрутов и площадками для туристических событий. Для эффективного взаимодействия с туристскими центрами музеям важно иметь сайт с хорошо выстроенной навигацией, версией на английском языке, регулярно обновляемым календарём событий. 

Большую дискуссию вызвало выступление Алексея Лобова, директора Государственного музея В.В. Маяковского (г. Москва). Он обозначил проблемы организации взаимодействия туроператора с мемориальными квартирами. В числе таких проблем он назвал проблему парковки у музея, расположенного в жилом доме, ограниченность числа посетителей, сложность формирования цены билета, выгодной для организатора и доступной для посещения. 

Также был представлен национальный проект "Инфраструктура памяти" Государственного музея истории ГУЛАГа (г. Москва). Это всероссийский проект, в рамках которого музей готов предоставить региональным краеведческим музеям ценные базы данных, связанных с историей ГУЛАГа. 

Опытом развития музеев за рубежом поделились иностранные участницы. Они прибыли на Форум по приглашению филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Настоящий ажиотаж в Финляндии вызывают выставки современного искусства, в частности, абстракция и сюрреализм, рассказала Ильдико Лехтинен, доктор философских наук, доцент университета Хельсинки, эксперт музейных дел. Такие экспозиции собирают целые очереди посетителей. В последнее время финнов привлекает тема изменения климата и влияние этих процессов на человека, тема загрязнения окружающей среды. 

Особый интерес музейных работников вызвало сообщение г-жи Лехтинен о том, что в Финляндии успешно действует система музейных карт. Приобретя такую карту, человек в течение года может свободно посещать любые музеи страны, что гораздо выгоднее, чем покупка разовых билетов. 

Другая участница форума – Эллен Видт, старший консультант Midt-Troms Museum "TRADsenter" – приехала из Норвегии, чтобы поделиться опытом развития туризма на примере регионального музея. Она сообщила, что в связи с небольшим количеством сотрудников музей активно привлекает к работе посетителей. Также музей реализует проект, основанный на традиционной культуре.

Ирина Котылева, директор Национального музея Республики Коми, посвятила свой доклад проектам музея, направленным на развитие регионального туризма. 

Далее прозвучали выступления о деятельности Этнографического музея под открытым небом "Торум маа" (г. Ханты-Мансийск) и Государственного Дарвиновского музея (г. Москва). 

Одновременно с этой секцией в Сыктывкаре работали дискуссионная площадка "Репертуарный театр versus проектный театр" и международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития и современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития". Завершится форум сегодня пленарным заседанием в Государственном академическом театре драмы им. В. Савина. 

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]