На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.10.2018

11-12 октября в г. Пскове состоялся окружной этап в Северо-Западном федеральном округе X юбилейного Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений "СМИротворец". Форум собрал журналистов из Псковской области, Республики Коми, Республики Карелия и Санкт-Петербурга. 

11 октября в рамках этнокультурной программы участники побывали в музее-заповеднике "Изборск", музее-усадьбе малочисленного финно-угорского народа сето, совершили экскурсию по Кремлю и увидели уникальные фрески XII века, сохранившиеся в Спасо-Преображенском соборе. 

12 октября в концертном зале "Простория" состоялись деловая часть и церемония награждения победителей конкурса. Высокий уровень организации мероприятия подчеркнуло участие в его открытии Губернатора Мурманской области Михаила Ведерникова, который поприветствовал собравшихся. Спикерами пленарного заседания и экспертами дискуссий стали члены жюри регионально этапа: руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Республике Бурятия Баярма Раднаева и руководитель отделения в Северной Осетии – Алании Алан Касаев. 

Свои выступления на дискуссионных площадках президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге посвятила теме триединства власти, СМИ и национально-культурных организаций в предотвращении межнациональных конфликтов. Она подчеркнула, что журналисты должны чувствовать свою ответственность перед обществом и вовремя сигнализировать о проблемных ситуациях. Президент Гильдии обратила внимание на то, что сейчас в обществе переизбыток информации, и журналистам надо находить новый взгляд на подачу материалов, писать лаконично и ярко. В числе перспективных форматов освещения межнациональной тематики в медиа она назвала цикловые передачи, "экспедиции к самим себе", мобильное видео, обзоры и игровые форматы. Эти медиа-формы представлены в числе победителей работ "СМИротворца" из различных федеральных округов страны. "Для нас очень важно обмениваться лучшими практиками, знакомиться с новыми технологиями и наработками", – отметила Маргарита Лянге и выразила уверенность в том, что у межэтнической журналистики большое будущее.

Далее лекцию о создании перспективных материалов в формате мультимедийных историй и лонгридов для журналистов прочитала Диана Кульчицкая, старший научный сотрудник кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Отдельными площадками для представителей национально-культурных организаций Псковской области стали тренинг по взаимодействию со СМИ и мастер-класс по написанию заявок на федеральные и региональные гранты. 

Вечером в торжественной обстановке были названы имена лучших журналистов Северо-Запада, освещающих межэтническую тему. Победителями стали 12 редакций. 

В номинация "Печать" третье место получила газета "Трибуна" из г. Сыктывкара и газета "Псковская провинция", второе место у газеты "Аргументы и факты" из Пскова и первое – у "Российская газета - Неделя - Северо-Запад" из Санкт-Петербурга. 
В номинации "Телевидение" третье место разделили ГТРК "Карелия" из Петрозаводска и ГТРК "Вологда", второе место у телекомпании "Коми Гор" (г. Сыктывкар) с материалами межрегионального тележурнала "Финно-угорский мир" и первое место у ГТРК "Псков".

В номинация "Интернет" третье место заслужил видеопортал филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" за этнографический фильм "Коми. Наследники древних традиций", второе место у информагентства "Псковская лента новостей" и первое место у портала "Фонтанка.ру" из Санкт-Петербурга. 

В номинация "Родные языки" победу одержала газета "Кодима" (Республика Карелия) за материал Галины Бабуровой "Долго будет Карелия сниться…".

СМИ, занявшие на окружном этапе первое место, автоматически попадают в шорт-лист федерального конкурса, победителей которого назовут в Москве 22 ноября.

Надо отметить, что региональный этап конкурса "СМИротворец" проводится в Северо-Западном округе впервые. Экспертный совет рассмотрел более 1400 работ из 152 средств массовой информации округа.

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]