На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.10.2018

11-13 октября в г. Саранске состоится заключительный этап Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль". Он соберёт творческие коллективы и этнодизайнеров из Удмуртской Республики, Республики Карелия и Республики Мордовия.

Фестивальный концерт пройдёт 12 октября (начало – в 15:00) в Мордовском государственном национальном драматическом театре. Зрители увидят выступление Марии Бочкарёвой, исполнительницы эстрадных песен на удмуртском языке, музыканта Дмитрия Дёмина из Карелии, солиста фолк-группы "Sattuma", мордовского фольклорного ансамбля "Гайги моро".

Коллекции этнической моды представят Театр мод "Питыран" из Удмуртской Республики, модельеры их Карелии Ирина Порошина, Елизавета Максимова и студия моды и пластики "Подиум" (г. Петрозаводск). Мордовскую этномоду покажут арт-театр "Од варма", театр моды "Ине нармунь" и экспериментальная студия народного костюма "Арсема".

Перед концертом в фойе театра пройдёт мастер-класс по национальной вышивке, будет работать выставка изделий декоративно-прикладного творчества и кукол в национальных костюмах, выставка-продажа сувенирной продукции.

В рамках фестивальной программы в Мордовском государственном национальном драматическом театре участники увидят премьеру спектакля по пьесе А. Григорьева "Деревенские страсти" на эрзянском языке, посетят Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И. Д. Воронина и Музей мордовской народной культуры, совершат экскурсию по Саранску.

Напомним, Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" стартовал в Республике Коми 6-7 сентября, далее 20-22 сентября он переехал в Республику Карелия. После этапа в Коми-Пермяцком округе Пермского края 4-5 октября "транзит" совершит финальную остановку в Республике Мордовия. В этом году столь известный и авторитетный фестиваль с многообразием жанров, музыкальных стилей и географии регионов-участников, начавший свою историю в 2008 году, отмечает 10-летие.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Партнёры фестиваля в Республике Мордовия – Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]