На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

25.09.2018

20-22 сентября Республика Карелия принимала Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль". Стартовавший в 2008 году фестиваль, в этом году проходит под знаком своего 10-летия.

Фестивальная программа в г. Петрозаводске началась 20 сентября семинаром "Костюм: традиция и мода". Искусствовед и этнограф из Финляндии Елена Яскеляйнен прочитала лекцию "История финского национального костюма и его современная "жизнь". С сообщениями о сохранении и развитии национальных традиций, использовании традиционных тканей и техник в современной одежде выступили дизайнеры Вера Мехоношина и Марина Белавина из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Директор института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Татьяна Сидоркина рассказала о проектах Республики Мордовия по разработке современного дизайна одежды на основе традиционного костюма. Петрозаводский художник-модельер Ирина Порошина познакомила коллег с авторскими коллекциями национального представительского и сценического костюма.

21 сентября состоялся показ этнических коллекций модных дизайнеров из Мордовии, Коми-Пермяцкого округа и Карелии. "Фестиваль "Финно-угорский транзит" за 10 лет своего существования охватывал разные направления. Несколько лет назад он был посвящён детскому творчеству, затем семейным традициям, сейчас мы обратились к теме этнической моды и музыкального фольклора. Этим мы хотим показать, что народным традициям всегда есть место в нашей повседневной жизни", – отметила заведующая отделом этнокультурного развития филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Лилия Чупрына. Также участников концертной программы поприветствовала заместитель министра культуры Республики Карелия Варвара Лебедева.

Настроение празднику моды задали фолк-группы "Шай-Май" из Кудымкара и "Skylark" из Петрозаводска, фольклорный ансамбль "Гайги моро" из Саранска и артист Национального театра Карелии Андрей Горшков – единственный исполнитель рэпа на карельском языке.

Открыла показ коллекция в стиле "бохо "YINWA дорын" Веры Мехоношиной. Лён, натуральные красители индиго и набивной рисунок, который часто использовали в уральских деревнях в XIX веке, отчётливо указывают на народные истоки костюмов. Вместе с тем, оригинальный крой, лоскутная техника и дизайнерские украшения – очелья, ожерелья и браслеты, расшитые вручную бисером и вышивкой, – подчёркивают современный характер коллекции.

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва представили сразу два коллектива: театр этнической моды "Ине нармунь" – гранд-призёр и дипломант международных фестивалей и конкурсов в России, Австрии, Германии, Греции, Польше, Франции, Финляндии, Эстонии и такой же именитый фольклорный ансамбль "Гайги моро". Другая мордовская коллекция "Палама" постаралась приблизить традицию к современности, сделать народный костюм интересным для молодёжи.

В показах карельских дизайнеров поразили разнообразие их творческого поиска и география коллекций. Традиционные "деревенские" костюмы жителей Олонца конца XIX – начала XX века представила народный мастер России Ирина Тиккуева. Женскую и мужскую одежду она сшила из собственноручно сотканного полотна. С самого севера Карелии – из посёлка Волома Муезерского района – привезли праздничную коллекцию "Времена года" Татьяна Кипер, Наталья Андреева и Ирина Саночкина. Почти 90 лет хранят секреты заонежской вышивки мастерицы ООО "Карельские узоры". Их коллекция "Белые ночи Карелии" – это дань и романтике прошлого, и актуальной современной тенденции. Впечатлили своей образностью и театральностью представительские костюмы в стиле карело-финского эпоса "Калевала" известного дизайнера Ирины Порошиной и смелостью – коллекции "Айно" и "Морошка" юных мастериц студии моды и пластики "Подиум" Дворца творчества детей и юношества города Петрозаводска. Маленькие модницы из модельной школы агентства "Спелл" представили коллекцию "Льняная краса" петрозаводского модельера Светланы Белоусовой. Настоящим хитом вечера стали платья из ... бумаги Елизаветы Максимовой.

22 сентября участников фестиваля ждала фотосессия коллекций на фоне карельской природы, экскурсия к водопаду Кивач и посещение мастерской народного костюма Национального ансамбля песня и танца Карелии "Кантеле".

Стартовав 6 сентября в Республике Коми, после Карелии фестиваль отправится в Коми-Пермяцкий округ Пермского края. Завершится фестивальный сезон 11-13 октября в Республике Мордовия.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория" по информации Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


Возврат к списку



DB query error.
Please try later.