$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

10.09.2018

7 сентября в г. Сыктывкаре, в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми, состоялось торжественное открытие Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль". Фестивальные мероприятия прошли 6-8 сентября в рамках Года культуры в Республике Коми.

В этом году столь известный и авторитетный фестиваль с многообразием жанров, музыкальных стилей и географии регионов-участников, начавший свою историю в 2008 году, отмечает 10-летие.

Республика Коми – первая площадка очередного цикла долгосрочного проекта "Финно-угорский транзит". Участниками фестивального сезона в Сыктывкаре стали творческие коллективы и дизайнеры: народная группа "Аяр" и коллекции этномодельера Евгении Кошкиной из Республики Марий Эл, этногруппа "Саптар" из Республики Башкортостан, народный ансамбль песни и танца "Медбур кад" из Республики Коми, театр моды и детский театр мод "Дудис" Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, исполнитель коми рэпа Артемий Барсуков и солистка Коми республиканской филармонии Екатерина Курочкина.

Перед началом концерта в фойе театра развернулась выставка украшений из бисера, камня, металла, вышитых изделий, был представлен традиционный коми костюм и современные вязаные изделия, украшенные коми орнаментом, в центре расположилась международная фотовыставка "Времени живая нить", представляющая преемственность поколений финно-угорских и самодийских народов, интерактивная программа с участием детского театра мод "Дудис" под звучание финно-угорских мелодий.

Торжественное открытие фестиваля началось с вступительных слов руководителя филиала ГРДНТ имени В.Д. Поленова “Финно-угорский культурный центр Российской Федерации” Татьяны Бараховой и проректора по организационной и административной работе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Дмитрия Пинаевского, которые отметили, что данный культурный проект способствует укреплению партнерских отношений между двумя учреждениями и имеет важную миссию в духовном образовании студентов.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов поздравил участников с юбилеем проекта, который символично стартовал в этом году в Республике Коми в рамках Года культуры и зачитал приветственный адрес заместителя Председателя Правительства, министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой с напутствием дальнейшего продвижения фестиваля, который даст новый импульс для расширения и укрепления творческих связей, формированию культуры межнационального общения.

Также организаторам и участникам фестиваля были вручены приветствие от Министерства национальной политики Республики Коми и телеграммы от региональных партнеров.

На сцене театра в исполнении артистов прозвучали народные песни в эстрадной обработке, музыкальные композиции на национальных инструментах, были представлены традиционные танцевальные элементы и композиции, а также фестивальное действо украсило дефиле с показом коллекций одежды и украшений, выполненных в этническом стиле на основе традиционных костюмных комплексов.

Для участников фестиваля была организована насыщенная культурная программа с посещением Национального музея Республики Коми, Центра культурных инициатив "Югор", Дома дружбы народов Республики Коми, Финно-угорского этнокультурного парка и экскурсии по достопримечательностям Сыктывкара. В Финно-угорском культурном центре Российской Федерации творческие коллективы познакомились с деятельностью учреждения, выставочными экспозициями и этнографическими фильмами.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Партнёр фестиваля в Республике Коми – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка – филиал ВГТРК ГТРК "Коми Гор" на телеканале "РОССИЯ-1", АО "КРТК".

Далее, 20-22 сентября фестиваль переедет в Республику Карелия, где соберёт этнодизайнеров и исполнителей из Республики Мордовия и Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Следующая "транзитная" остановка – Коми-Пермяцкий округ Пермского края, который 3-5 октября примет артистов из Республики Коми и Удмуртской Республики. Завершится фестивальный сезон 11-13 октября в Республике Мордовия, куда съедутся участники из Удмуртской Республики и Республики Карелия.

 Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru