На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

17.05.2018

15 мая в г. Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялась видеоконференция кураторов и студентов Школ межэтнической журналистики Сыктывкара и Пскова. Студенты познакомились друг с другом, рассказали об особенностях своего региона и поделились впечатлениями от обучения.

Далее студенты поделились своими познаниями о регионе собеседников. Псков у коми ребят ассоциируется с православными храмами и Чудским озером. Республика Коми у псковичей – с холодом, строганиной из оленины и родственными связями коми и сето – народов уральской языковой семьи.

Подробнее о сето поведала сотрудник Музея-усадьбы народа сето Елена Вариксоо. В Эстонии насчитывается 15 тысяч сето. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Псковской области проживает более 200 представителей народа. В основном носители языка – это пожилое поколение. Не все студенты сыктывкарской Школы знали, что сето имеют статус малочисленного народа, а до 2010 года они считались отдельной этнической группой.

Чтобы больше узнать о быте и культуре народа сето, ребятам предложили посмотреть фильм, созданный Финно-угорским культурным центром России по итогам съёмок в Псковской области. 

К беседе с коми студентами подключился Олег Фёдоров – член российского общества краеведов, экскурсовод, лектор The Jewish Agency for Israel, участник проекта "Клеймс" (г. Псков). Он уже не раз бывал в Сыктывкаре, знаком с работой местной еврейской общины. Его интересовали межнациональные отношения в Коми сегодня и судьба потомков спецпереселенцев и репрессированных в республику в XX веке.

Псковские студенты пригласили сыктывкарцев посетить Изборск, Псковский кремль, Псково-Печерскую лавру – места, которыми гордятся ребята. А известный журналист, куратор Псковской школы Ольга Миронович напомнила, что в июле следующего года в Псков съедутся торговцы европейских городов. В городе будут вспоминать купеческое прошлое Пскова, который с XIV века входил в Ганзейский торговый союз.

В завершении телемоста участники отметили важность проекта Школы межэтнической журналистики. Некоторые студенты приняли решение участвовать в проекте, чтобы научиться грамотно освещать межнациональную тему, кто-то захотел побольше узнать об экстремизме и законе о СМИ. Особым бонусом студенты посчитали возможность публиковать свои работы на региональных и федеральных сайтах, знакомства и встречи с интересными людьми и приобретённый опыт в сфере журналистики.

Напомним, Школа межэтнической журналистики – проект Гильдии межэтнической журналистики. В 2018 году занятия в Школе проходят одновременно по единой программе в 25 городах Российской Федерации. Тема курса "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве".

В Республике Коми курсы проходят при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, информационного агентства "Комиинформ", филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]