$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

05.03.2018

3 марта творческая делегация из Коми-Пермяцкого округа Пермского края провела  в столице Республики Коми Дни коми-пермяцкой культуры. Основными их площадками стали Дом дружбы народов Республики Коми и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.

На церемонии открытия Дней участников поприветствовал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков. Он напомнил о многолетнем культурном сотрудничестве коми и коми-пермяков. Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева обратила внимание на то, что Дни коми-пермяцкой культуры открывают Год культуры в Республике Коми, и подчеркнула, что коми-пермяки всегда принимают активное участие в крупных мероприятиях Республики Коми.

Также уверенность в том, что Дни укрепят культурные связи двух регионов, выразил начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталий Баяндин.

"Ярким весенним настроением засияла культура коми-пермяцкого народа, – отметила в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – В повестке финно-угорского межрегионального культурного сотрудничества сегодня значимое мероприятие, когда встречаются представители двух родственных народов". Она сообщила, что Дни коми-пермяцкой культуры – не единственная крупная встреча родственных народов в этом году. Осенью артисты из Республики Коми выступят в Кудымкаре на Международном фестивале искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль".

Официальная часть открытия завершилась подписанием трёхстороннего Соглашения между Домом дружбы народов Республики Коми, Коми-Пермяцким этнокультурным центром и национально-культурной автономией коми-пермяков в городе Сыктывкар.

Далее в режиме нон-стоп гости из Коми-Пермяцкого округа проводили различные мероприятия. Умельцы давали мастер-классы по керамике, работе с берестой, ткачеству, изготовлению народной куклы. Для знатоков коми языка прошла квест-игра "Öтласа коми кыв". Для юной аудитории был показан захватывающий спектакль на коми-пермяцком и русском языках "Ошлöн пестуння" ("Медвежья нянька").

Представители учреждений культуры Республики Коми познакомились с деятельностью Коми-Пермяцкого этнокультурного центра и презентовали гостям свои проекты. Для интересующихся этномодой и дизайном был проведён творческий воркшоп с мастер-классами.

Повары и пекари из Сыктывкара и Кудымкара сразились в мастерстве приготовления холодных закусок, современных национальных блюд, десертов и выпечки.  В кулинарном баттле участвовали команда Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса, кафе "Финноугория" Финно-угорского этнокультурного парка и Сыктывкарского торгово-технологического техникума.

В Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялся творческий вечер писателей и поэтов Пермского края и Республики Коми и открылась межрегиональная фотовыставка "На земле Пармы".

Музыкальной кульминацией Дней стал концерт фольк-группы "Шай-май". Ребята исполнили лиричные и шутливые композиции: русские народные песни, аутентичные коми-пермяцкие и песни на стихи современных авторов. Затем зрители восхитились дефиле коллекций этномоды дизайнеров из Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми: творческой мастерской "Горт" г. Кудымкара (дизайнер – Вера Мехоношина), Театра моды "Северина" Центра художественного творчества г. Сыктывкара.

В завершение Дней участникам были вручены благодарности от организаторов и подарки от Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Подведение итогов Дней и церемония награждения перемежались музыкальными номерами артистов из Коми. "День был настолько ярок, многогранен, интересен, что я почувствовала себя настоящей коми-пермячкой", – призналась на закрытии Галина Габушева.

Организаторы Дней коми-пермяцкой культуры в Республике Коми: Дом дружбы народов Республики Коми, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Мероприятия состоятся при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Администрации губернатора Пермского края и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Информационный партнёр – Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Коми Гор".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru