$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

27.02.2018

Сегодня в г. Сыктывкаре, в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся Республиканский семинар по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве.

В семинаре приняли участие федеральные эксперты, государственные и муниципальные служащие, сотрудники территориальных структур федеральных органов власти, муниципальных центров коми и национальных культур, члены национально-культурных общественных формирований, казачьих обществ и организаций, представители духовенства.

Собравшихся поприветствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что в республике проходит более 1000 мероприятии, направленных на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений.

Пленарный доклад прочитал заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН Российской Федерации Александр Ненашев. Он акцентировал внимание на основных разделах реализации государственной национальной политики. Это состояние межнациональных отношений в регионах России, наличие документов этического планирования, ресурсная обеспеченность и кадровый состав структур, отвечающих за реализацию, координацию и взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправление с религиозными организациями, национально-культурными автономиями, СМИ, научными и экспертными сообществами, исключение несогласованных действий органов власти, которые подталкивают к экстремизму и конфликтам на межнациональной почве.

Прозвучал доклад о реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2013-2018 годы. Также участники обсудили вопросы миграционной ситуации в Республике Коми.

Опытом профилактики экстремизма религиозных организаций поделились представитель Сыктывкарской епархии Архимандрит Филипп и муфтий Республики Коми Валиахмад Гаязов. Важность сохранения семейных ценностей определила заместитель председателя регионального общественного движения "Русский мир" Ирина Экк.

Руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова рассказала о подготовке журналистов в Школе межэтнической журналистики по вопросам освещения в СМИ межнациональной проблематики. Напомним, что Школа межэтнической журналистики – проект Гильдии межэтнической журналистики, который направлен на обучение молодых специалистов грамотному освещению вопросов национальной политики и культуры.

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru