$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

30.11.2017

В г. Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялась встреча советника НКО "Учреждение Фенно-Угриа" (Эстония) Яака Прозеса по вопросам развития международного финно-угорского сотрудничества. Участниками мероприятия стали представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства образования и науки Республики Коми, учреждений культуры и искусства, научного сообщества и общественных организаций.

Совещание открыла  руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Она отметила, что российский Финно-угорский центр, как и многие учреждения и общественные организации регионов России, объединяют давние партнёрские связи с Учреждением Фенно-Угриа, и представила гостя республики. Яак Прозес рассказал об истории создания в Эстонии НКО "Учреждение Фенно-Угриа", у основания которого он стоял, перспективных проектах и реализации Программы родственных народов.
Далее участники встречи обсудили актуальные вопросы развития культуры, образования и науки родственных финно-угорских народов. А также перспективы проведения совместных мероприятий. 

В рамках программы пребывания Яак Прозес проведёт ряд деловых встреч с представителями органов власти и учреждений культуры, выедет в Финно-угорский этнокультурный парк, побывает в ведущих учреждениях культуры и искусства Республики Коми: Национальной библиотеке, Национальном музее, Национальной галерее. В Доме дружбы народов Республики Коми он посетит VI республиканский конкурс коми девушек "Райда". В Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми Я. Прозес увидит арт-рок мюзикл "Биармия", а в Государственном ордена Дружбы народов академическом театре драмы. им. В. Савина – спектакль "Небесный тихоход".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru