На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.05.2017

Более 5 тысяч посетителей "Ночи музеев" приняли участие в праздничных программах музея-заповедника "Кижи". Музей принимал гостей на четырёх площадках: на острове Кижи, в двух выставочных залах в Петрозаводске и в музейном фондохранилище. 

На острове Кижи взрослые и дети стали участниками программы "ECO-ночь", посвящённой Году экологии в России. Гости познакомились c шедеврами деревянного зодчества, с женскими и мужскими традиционными ремёслами и промыслами, послушали колокольные звоны, посетили храм Покрова Богородицы и старинные крестьянские дома. Во время интерактивной экскурсии посетители узнали об особенностях ведения натурального хозяйства, обработки поля, услышали живое исполнение былин о Вольге и Микуле, побывали на уникальном Аптекарском огороде, познакомились с природой острова Кижи, услышали наигрыши на народных музыкальных инструментах, вепсские и карельские песни от участников фольклорного ансамбля "Истоки". Каждый желающий принял участие в увлекательном мастер-классе и сделал себе на память куклу-оберег из лыка. Также всех угощали кижским травяным чаем и "кижской кашей".

Неизменной популярностью в "Ночь музеев" пользуются экскурсии и мастер-классы в фондохранилище музея "Кижи".

Большое количество посетителей пришло и в выставочные залы города: гости праздника смогли бесплатно побывать на выставках "Дай-ко, господи, мне добрый путь-дороженьку" и "Из Калевалы в Похьёлу".

Аншлаг был на праздничной площадке в квартале исторической застройки Петрозаводска: на улице Федосовой возле выставочного зала музея развернулась настоящая ярмарка. Здесь был и концерт ансамбля народной музыки "Toive", и традиционные колокольные звоны, и дегустация натуральных продуктов от местных производителей, и кулинарные мастер-классы. Музейная кузница не могла вместить всех желающих увидеть кузнечное мастерство. До глубокой ночи взрослые и дети шли к мастеру калиток Анне Анхимовой – все хотели научиться печь традиционные карельские пироги.

Любители хорошего документального кино с удовольствием посмотрели фильмы, предоставленные филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации": "Карелы. Приозёрное счастье", "Эстонцы. Крымская история", "Мари. Будни и праздники", "Удмурты. По зову крезя", "Коми-пермяки. По заветам Кудым Оша" и другие. Зрителями стало более 150 человек, в их числе – представители национальных общественных организаций. Цикл документальных этнографических фильмов передан музею для показа на различных мероприятиях в рамках подписанного в этом году Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

Партнёры музея-заповедника "Кижи": СППСК "Ягоды Карелии", АО "Славмо", ресторан "Фрегат", придорожное кафе "Рыбка", ЗАО "Холод-Славмо", ОАО "Петрозаводский хлебозавод Сампо", Светлана Волкова – "Мёд из Ладвы".

Информационный центр "Финноугория"  по информации пресс-службы музея-заповедника "Кижи"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]