$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

11.05.2017

Сегодня, 11 мая, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" посетила делегация венгерского парламента во главе с Председателем Комитета по иностранным делам Государственного Собрания Венгрии Жолтом Неметом. В составе делегации – Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла, депутаты Государственного Собрания Венгрии, представители Посольства Венгрии в России. Также на встрече присутствовали представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и члены Правительства Республики Коми.

Представляя деятельность своего учреждения, руководитель филиала Татьяна Барахова рассказала о сотрудничестве с партнёрами из Венгрии. Уже пятый раз совместно с Российским центром науки и культуры в Будапеште Центр проводит Дни культур финно-угорских народов. С Венгерским Культурным, научным и информационным центром в Москве обсуждается вопрос о возможности участия творческой группы из Венгрии в Международном фестивале "Финно-угорский транзит". Также ведутся переговоры с Будапештским русским центром об участии венгерской делегации в этнофестивале "Душа тундры" в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе. Продолжится сотрудничество по проведению просветительских занятий с образовательными учреждениями Венгрии: школой им. Вилмоша Лазара г. Будапешта, школой им. Антала Регули и Гимназии им. Бэлы III г. Зирц.

Один из новых партнёров – Музей им. Антала Регули в Зирце, с которым в 2019 году в честь 200-летия со дня рождения знаменитого этнографа, имя которого носит музей, Центр планирует провести совместный этнокультурный проект.

Не менее важная грань сотрудничества – выставочная деятельность. Несколько лет назад Венгерским Культурным, научным и информационным центром в Москве в дар Финно-угорскому центру была подарена выставка, посвящённая творчеству венгерского композитора Ференца Листа. Принимая во внимание, что при Доме дружбы народов Республики Коми действует Венгерский кабинет, экспозиция передана в фонды данного учреждения. Также Финно-угорский центр успешно демонстрировал планшетную выставку венгерского фотохудожника Тибора Мадьяра "Достопримечательности Венгрии" и фотовыставку "Памятники мирового культурного наследия Венгрии".

Кроме того, Татьяна Барахова познакомила с тем, как на порталах finnougoria.ru и finnougoria.tv, в издательских и мультимедийных проектах учреждения находит отражение тема венгерского культурного наследия.

"Мы очень ценим основательные и устойчивые партнёрские связи и гордимся тем, что обрели в Венгрии много надёжных партнёров и верных друзей ", – подытожила  Т. Барахова.

Далее член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков рассказал об истории создания Финно-угорского культурного центра России в 2006 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В. Марков отметил уникальность этого федерального учреждения, созданного не в столице, а в одном из регионов России.

Познакомившись с проектами Центра, Председатель Комитета по иностранным делам Государственного Собрания Венгрии Жолт Немет высоко оценил его деятельность, отметив, что учреждение правильно расставляет приоритеты в своей работе, чтобы не затеряться в огромном объёме информации современного мира. Также он обратил внимание на то, что Центр сформировал устойчивую сеть венгерских партнёров и рекомендовал расширить её учреждениями культуры и образования восточной Венгрии.

В завершение встречи Жолт Немет подарил Финно-угорскому центру России новое издание – путеводитель по Парламенту Венгрии.

Отметим, что в рамках визита высокой делегации состоялись встречи с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, руководством Государственного Совета Республики Коми, министром национальной политики Республики Коми Еленой Савтенко. Делегация посетила культурные и образовательные объекты региона, в частности, Дом дружбы народов Республики Коми, Национальный музей Республики Коми, Национальную библиотеку Республики Коми, Финно-угорский этнокультурный парк, Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина и Коми республиканскую академию государственной службы и управления.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru