На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

16.03.2017

Сегодня в г. Сыктывкаре открылась Международная научная конференция "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы". Форум собрал в столице Республики Коми более 90 российских и зарубежных экспертов.

"Сохранение и развитие электронной письменности – важный фактор выживания языков народов Российской Федерации в условиях процесса глобализации, залог сохранения культурного и языкового разнообразия", – подчеркнула в своём приветствии первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова. Далее она обратила внимание на то, что в последние годы в Республике Коми работа по развитию коми электронной письменности ведётся особенно активно, в чём немалая заслуга Центра инновационных языковых технологий, действующего при Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Важность этой конференции в деле сохранения и популяризации языков народов России отметила председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

"Молодое поколение входит в жизнь, как в цифровой мир, – поднял в своём приветственном слове тему воспитания детей Валерий Марков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. – Детей нужно заинтересовывать в изучении родных языков не наставлениями и поучениями, а с помощью информационных технологий".

"Надо сделать так, чтобы ребёнок на самом начальном этапе развития мыслил на родном языке", – продолжила тему воспитания Ольга Артёменко, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования. Затем она сказала о важности разработки современной модели реализации языковой политики.

О проектах Центра инновационных языковых технологий рассказала стоявшая у основания его создания Нина Нестерова, канд. ист. наук, доцент, Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми. В планах Центра – дальнейшая работа по пополнению базы Национального корпуса коми языка, формирование электронной библиотеки на коми и коми-пермяцком языках, создание русско-коми переводчика, электронного русско-коми разговорника с аудиосопровождением, словаря коми официальной терминологии.

Более детально проекты Центра представил его научный сотрудник ?нь? Лав.

Своим взглядом на перспективы развития языковых технологий в России поделился профессор из Норвегии Тронд Тростерунд. Также он затронул тему машинного перевода, разработка которого необходима для сохранения языков малочисленных народов, но в то же время может привести к снижению грамотности и исчезновению литературного языка.

Компьютерному представлению моделей словообразования посвятил свою презентацию Андрей Чемышев, заведующий отделом Центра марийской культуры Республики Марий Эл.

После пленарного заседания участники разошлись по тематическим секциям: "Электронные образовательные ресурсы", "Электронные библиотеки", "Национальные корпусы языков", "Электронные словари, энциклопедии, переводчики", "Актуальные вопросы поддержки и функционирования национальных языков".

Завтра в рамках форума обсуждения продолжатся на круглом столе, посвящённом актуальным вопросам координации деятельности в области компьютерной поддержки языков и компьютерной лингвистики. Практические разработки будут представлены на мастер-классах: "Опыт использования национального корпуса русского языка в учебных занятиях по дисциплине "Информационные технологии", "Создание и применение электронных учебно-методических пособий в процессе обучения коми языку в условиях внедрения ФГОС", "Электронная обработка текстов", "Формирование и использование коми электронной библиотеки".

Организаторы международной конференции: Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления, Сыктывкарским государственным университетом им. П. Сорокина и Домом дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]