На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.03.2017

С 27 марта по 1 апреля в Будапеште состоятся мероприятия музыкально-выставочной программы "Финно-угорский транзит" в Венгрии. В этнокультурных встречах примут участие творческие делегации из Республики Марий Эл и Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятия пройдут в Российском центре науки и культуры в Будапеште и учебных заведениях города.

От Республики Марий Эл в Будапешт отправятся артисты фольклорного ансамбля "Алан" Звениговского района. Творческая деятельность коллектива направлена на сохранение марийской национальной культуры и самобытных традиций. Он успешно выступает не только в родной республике, но и за её пределами, принимает участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. С 2010 года ансамблем руководит Алексей Дружинин, заведующий Ташнурским сельским Домом культуры.

Марийские артисты исполнят фольклорные и авторские песни и народные танцы под аккомпанемент музыкальных инструментов: гармошки, свистульки, флейты, трещотки и барабана.
 
Кроме того, в рамках программы будут демонстрироваться изделия декоративно-прикладного творчества и персональная фотовыставка Дениса Речкина "Четыре марийских года". Фотоработы посвящены культуре, традиционным праздникам, обрядам и быту народа мари. Фотоматериалы собраны во время многочисленных поездок журналиста по территориям компактного проживания марийского народа: Республике Марий Эл, Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Свердловской, Кировской, Нижегородской областям и Пермскому краю.

Автор фотовыставки – Денис Речкин, фотокорреспондент газеты "Марий Эл", член Российской ассоциации финно-угорских журналистов, участник международных и межрегиональных фотоконкурсов. Награжден Почётной грамотой Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Марий Эл, отмечен Благодарностью Министерства иностранных дел Российской Федерации, Благодарностью Министерства по делам национальностей Республики Мордовия.

Марийскую культурную программу дополнит демонстрация этнографического фильма "Мари. Будни и праздники", созданного филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Также в музыкально-выставочной программе "Финно-угорский транзит" – выступление артистов из Ямало-Ненецкого автономного округа: солистки национального ансамбля танца "Сыра' Сэв" Окружного центра национальных культур Екатерины Салиндер и руководителя ансамбля селькупской песни "Мачит коймы" Окружного центра национальных культур Людмилы Дибиковой. Делегация из Ямала представит предметы декоративно-прикладного творчества и видеоматериалы о культуре народов Севера.

Организаторы музыкально-выставочной программы "Финно-угорский транзит" в Венгрии: Российский центр науки и культуры в Будапеште, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория" 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]