На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.02.2017

7 февраля в г. Сыктывкаре, в пресс-зале Дома печати состоялось открытие третьего сезона Школы межэтнической журналистики "Опыт освещения межнациональных отношений".

Открыла мероприятие куратор начинающих журналистов – заместитель руководителя информационного агентства "Комиинформ", член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Полина Романова. "Журналистом может стать не каждый.Главное условие для журналиста, освещающего межэтническую тематику,  – знание и уважение своих корней, знание своей истории. Школа межэтнической журналистики показывает насколько большая и многообразная наша страна, насколько специфичны проблемы. Наш курс направлен на то, чтобы журналист нёс слово мира, а не слово вражды".

От имени руководителя Финно-угорского культурного центра РФ Татьяны Бараховой гостей и участников Школы поприветствовал заведующий отделом проектно-аналитической деятельности Ольга Лапшина: "Школа межэтнической журналистики – творческая площадка, на которой журналисты получают знания, связанные с культурой, традициями, особенностями народов, населяющих Россию. Профессия журналиста – ответственна, она сродни профессии врача, главным принципом которого является "не навреди". Слово может нанести рану, а может обладать животворящей силой. Я уверена, что Школа, которую вы пройдете, поможет вам в дальнейшем отслеживать и объективно отображать межэтнические события в стране".

Далее пожелания новым участникам курсов высказал Директор Издательского дома Коми Вячеслав Попов: "Для нас главное – сохранить культуру и язык коми народа, чтоб люди не забывали и общались на нём. Курсы в Школе межэтнической журналистики – долгий и интересный путь, пройдя который, вы сможете правильно и корректно освещать межэтнические события. Журналист – это глас народа и в своих статьях мы должны сделать все, чтобы все народы жили дружно, ценили и любили друг друга".

Отметим, что обучающие занятия в Сыктывкаре пройдут при поддержке филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", на базе которого действует Коми региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики. Куратор проекта добавила, что в этом году в проведении занятий ей помогут представители Дома дружбы народов Республики Коми, ученые-этнологи, представители других национальностей.

Пришедшие на встречу студенты – учащиеся института гуманитарных наук направления журналистики, рекламы и связей с общественностью, международных отношений – получили свои первые задания на дом. Следующее занятие запланировано на 14 февраля.

Напомним, что в этом году курсы проходят в 23 городах Российской Федерации. Студенты-журналисты и молодые специалисты познакомятся с этнокультурным многообразием России, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста, посетят мероприятия и национальные праздники. Значительная часть учебного времени будет посвящена практическим занятиям. В процессе занятий пройдут видеоконференции со студентами-журналистами других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты.

В завершение курсов лучшие студенты получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ, все студенты получат сертификаты. В июле 2017 года лучшие выпускники примут участие в выездной отчётной конференции, которая пройдет в Москве и учебном пресс-туре в одном из регионов России.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]