На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

20.12.2016

В эти дни в Республике Коми с творческим визитом находится группа финских хореографов. В составе делегации – профессор, хореограф, художественный руководитель компании "Аlpo Aaltokoski Company" Алпо Аалтокоски, хореограф Йоханна Икола и продюсер Кай Артес. С какой целью они приехали в Сыктывкар и каковы их планы на сотрудничество, сегодня узнали участники пресс-конференции, состоявшейся в Коми республиканской филармонии.

Хореограф Алпо Аалтокоски побывал более чем в тридцати странах мира. Своё знакомство с финно-угорскими народами он начал с Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Республики Коми. Финансовое содействие визиту в Россию оказало Министерство культуры и образования Финляндии при поддержке Общества "Финляндия-Россия" и Посольства Финляндии в Москве.

"Впервые в истории Республики Коми в регион приехал такой именитый хореограф из Финляндии, как Алпо Аалтокоски", – отметила координатор проекта в Республике Коми по линии общества "Финляндия – Россия" Валентина Судакова и выразила надежду на то, что этот визит положит начало новым контактам и творческим проектам Республики Коми с финской стороной. 

Алпо Аалтокоски поблагодарил организаторов в Республике Коми за насыщенную культурную программу. За пару дней гости успели посетить Национальный музей Республики Коми, Национальную галерею Республики Коми, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, побывали на репетиции спектакля "Ромео и Джульетта" в Коми республиканской филармонии, приняли участие в съёмках передачи на Коми республиканском телеканале "Юрган" и встретились с артистами народного ансамбля песни и танца "Сигудэк".

Финский хореограф заметил, что во время пребывания в Сыктывкаре он ощутил общность своих корней с народом, проживающим в Республике Коми. "Только осознав свою историю, можно построить хорошее будущее", – выразил уверенность Алпо Аалтокоски. Хореограф признался, что он постоянно находится в поиске новых знаний о традиционных культурах народов и трансформирует эту информацию в современное искусство.

"Вчера на встрече с гостями у нас родилась идея создать совместный финно-угорский хореографический проект и представить его на VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии в 2020 году, – рассказала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – Республика Коми всегда отзывается на различные межкультурные предложения и является устойчивым участником в системе координат финно-угорского сотрудничества. Как правило, культурное взаимодействие России и Финляндии строится на основе Российско-Финляндского культурного форума и деятельности Общества "Финляндия – Россия". Именно партнёры Общества предложили нам организовать программу пребывания финских хореографов в Республике Коми, и благодаря поддержке всех наших коллег в эти дни мы можем видеть здесь новых друзей из Хельсинки".

Директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова сообщила, что 12 января в филармонии состоится премьера балета "Ромео и Джульетта" в исполнении артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа". Первыми оценить мастерство постановки смогли финские гости, побывавшие на репетиции. Также она выразила уверенность в том, что финны заинтересуются творчеством единственного в республике профессионального ансамбля "Асъя кыа", и артисты из Коми, в свою очередь, также покорят своим искусством финских зрителей. 

Далее финские танцоры дали мастер-класс для артистов ансамбля "Асъя кыа" и учащихся образовательных учреждений Республики Коми. 

Организаторами визита творческой группы из Финляндии в Республику Коми стали филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управление культуры Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" и Коми республиканская филармония. Координатор проекта в Республике Коми по линии Общества "Финляндия – Россия" – Валентина Судакова.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]