На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.11.2016

17-24 ноября состоялись Дни культур финно-угорских народов в Венгрии. Это традиционное мероприятие, в четвёртый раз проводимое Финно-угорским культурным центром Российской Федерации совместно с Российским культурным центром в Будапеште. Программа этого года была посвящена наследию обских угров.

17-18 ноября мероприятия Дней впервые прошли в Доме-музее им. Антала Регули и Доме народного творчества в г. Зирце. Культурную программу презентовала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Гости и участники мероприятий увидели фотовыставку Николая Курача "Моя Югра", представляющую традиционный образ жизни народов ханты и манси, архивную фотовыставку Аркадия Михалёва "Медвежьи игрища", а также новый фильм Финно-угорского культурного центра России "Манси. Путь промысла". Солист национального ансамбля танца "Сыра-Сэв" из Ямало-Ненецкого автономного округа Валентин Вальгамов исполнил танцы, песни на хантыйском и мансийском языках, композиции на традиционных музыкальных инструментах.

Отдельная просветительская программа была организована для учащихся младших и старших классов начальной школы им. Антала Регули и Гимназии им. Бэлы III города Зирц. Валентин Вальгамов провел шесть этноуроков, на которых рассказал о традициях и культурных особенностях обских угров, обучил плетению и сборке аркана, состязанию в перетягивании палки.

Далее Дни культур финно-угорских народов продолжились в Будапеште. 21 ноября прошли творческие встречи с учащимися театрального и гуманитарного классов школы им. Вилмоша Лазара.
22-23 ноября мероприятия развернулись в Российском культурном центре. Ярким дополнением к фотоэкспозициям стала демонстрация этнических костюмов, самобытных национальных украшений, предметов декоративно-прикладного творчества народов Севера, привезенных из Салехарда.

Участниками открытия культурно-просветительской программы мероприятий стали представители творческого и научного сообщества Венгрии, и все, интересующиеся историей, традициями и культурами родственных финно-угорских народов. В своём приветственном слове представитель Россотрудничества в Венгрии, директор Российского культурного центра в Будапеште Валерий Платонов подчеркнул, что "среди связующих звеньев взаимодействия наших стран – Венгрии и России – видное место занимает фактор этнического родства финно-угорских народов, большая часть которых проживает на территории Российской Федерации. Этническая самобытность играет важную роль и обеспечивает культурное многообразие нашего мира в условиях глобализации".
"В этом году главная тема Дней культур финно-угорских народов – культура и быт обских угров – ближайших родственников венгерского народа, проживающих на территории Сибири. Мероприятия внесут заметный вклад в сохранение культурно-языкового наследия финно-угорских народов и будут способствовать развитию международного гуманитарного взаимодействия России и Венгрии", – сказала в своём приветствии Татьяна Барахова.

Начальник отдела Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Павел Лановой, поприветствовав гостей праздника, представил видеопрезентацию о своем регионе. Далее состоялся концерт солиста национального ансамбля "Сыра-Сэв" Ямало-Ненецкого автономного округа Валентина Вальгамова.

В рамках пребывания в Венгрии Татьяна Барахова провела ряд деловых встреч. Вопросы развития финно-угорского сотрудничества и проектов по художественному творчеству она обсудила с директором Дома-музея им. Антала Регули и Дома народного творчества Эстер Рутткаи-Миклиан и членом Консультативного комитета финно-угорских народов Дьёрдем Нановски.

Российский культурный центр в Будапеште и Финно-угорский культурный центр России продолжат организацию совместных Дней культур финно-угорских народов и в следующие годы. "Мы заинтересованы, чтобы международные мероприятия такого высокого культурного содержательного формата были включены в расписание работы наших Центров", – подытожила Татьяна Барахова.

Отметим, что членов делегации из России ждала насыщенная культурно-экскурсионная программа. Они посетили католическое цистерцианское аббатство в городе Зирц. Это Центр и крупнейший монастырь цистерцианского ордена в Венгрии. Участники побывали в действующей при монастыре старинной библиотеке Регулы Энтони Бакони и Музее естественной истории. Библиотека монастыря – крупнейшее негосударственное собрание книг Венгрии – была основана в 1820-е годы. В ней хранятся 360 тысяч томов книг, среди них первый памятник письменности на венгерском языке – Устав бенедиктинского аббатства Тихань.

В программу визита в Будапеште вошел Этнографический музей, который является одним из крупнейших, наиболее важных музеев Европы, чьи разнообразные коллекции содержат более 200 тысяч этнографических артефактов, а также исторических фотографий, рукописей, народных музыкальных записей, фильмов и видео как венгерского, так и международного культурного значения. Участникам делегации удалось поработать в фондах музея с материалами по истории и этнографии народа ханты.

Организаторы Дней культур финно-угорских народов в Венгрии: Российский центр науки и культуры в г. Будапеште, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Дом-музей им. Антала Регули и Дом народного творчества, Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]