$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

15.06.2016

15 июня в финском городе Лахти стартовала работа VII Всемирного конгресса финно-угорских народов. Главная тема самого крупного форума народов уральской языковой семьи – "Финно-угорский мир – к устойчивому развитию". 

Для обсуждения важных вопросов политической, экономической, социальной и культурной жизни финно-угорских и самодийских народов на юго-востоке Финляндии собралось около 500 участников: 174 делегата, более 370 наблюдателей и 50-ти журналистов. Регламент форума был утверждён на межконгрессной конференции в г. Петрозаводске в сентябре 2014 года. 

Открыли пленарное заседание в концертном зале Сибелиус-холла музыкальные выступления саамского рэп-исполнителя Айлу Валле, камерного оркестра консерватории и молодёжной группы танцевального училища г. Лахти.

"Мне выпала большая честь выступить покровителем III Всемирного конгресса финно-угорских народов", – начал своё приветственное выступление на открытии форума Президент Финляндии Саули Ниинистё. Он отметил, что мировые глобальные изменения, кризисы и конфликты создают негативную ситуацию для сохранения родных языков, и в деле противостояния этим процессам многое зависит от молодого поколения. Седьмой Конгресс вновь выступает площадкой для сотрудничества государств, общественных организаций и граждан.  

Затем участников форума приветствовал Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Как пример успешной работы по сохранению традиционной культуры и родного языка он привёл сетоскую деревню Обницы, заслужившую в 2015 году статус "культурной столицы финно-угорского мира". Чья-либо экономическая выгода не может превысить потери от исчезновения даже одной культуры и языка, отметил он и подчеркнул, что Конгресс вносит вклад в то, чтобы такая ситуация не произошла. В завершение выступления Тоомас Хендрик Ильвес призвал участников и впредь  поддерживать сеть содружества финно-угорских народов как залог их устойчивого развития. 

Участники Конгресса знают друг друга в течение тысячелетий: синтаксис, интонации, верования, звучание мелодий хранят это родство – с такой метафоры начал своё выступление Президент Венгрии Янош Адер.  Он высоко оценил роль языка не только как средства общения, но и как историческую память создавшего его сообщества, как залог идентичности народа и воплощение его культуры. Он заверил, что Венгрия и далее будет оказывать поддержку издательским и обучающим проектам, направленным на сохранение и развитие культурного и языкового наследия финно-угорских народов. 

"Вот уже четверть века ваши конгрессы, собирающие вместе авторитетных учёных, политиков, общественных деятелей, представителей делового сообщества из многих государств, дают хорошую возможность для обсуждения актуальных социальных, экономических, гуманитарных и демографических проблем. Подобная совместная работа имеет большое значение для сохранения этнокультурной и лингвистической самобытности финно-угорских народов, для обеспечения их гармоничного, благополучного развития во всех сферах", – говорится в приветственном адресе Президента России Владимира Путина, зачитанном заместителем Министра культуры Российской Федерации Александром Журавским. 

Далее от Министерства культуры Российской Федерации А. Журавский отметил, что народная дипломатия – это инициатива, которую надо поддерживать, и представил основные направления культурного сотрудничества России с финно-угорскими странами – участницами Конгресса.

Одним из достижений нашей страны в период после шестого Конгресса А. Журавский назвал утверждённые Президентом Российской Федерации документы: Стратегию государственной национальной политики и Основы государственной культурной политики, базовыми ценностными подходами которых являются укрепление гражданской идентичности и единства российской нации при сохранении и развитии культурного многообразия России. Тем самым культура определена как национальный стратегический авторитет. 

Александр Журавский особо отметил российский опыт неконфликтного сохранения культурного многообразия, интеграции культур через их взаимопроникновение и обогащение. "Финно-угорские народы России за последние 150 лет прошли путь от бесписьменного состояния к наличию высокоразвитых лингвистических систем.  Совместное обучение детей разных национальностей является конкурентным преимуществом нашей страны". 

"Мы живём в условиях открытого мира, где любые границы преодолимы благодаря социальным сетям и информационным технологиям, а экономические санкции преодолимы благодаря культурным связям. Мы верим, что государственные отношения укрепляются через народную дипломатию", – завершил своё выступление официальный представитель России. 

Деятельность Консультативного комитета финно-угорских народов за последние четыре года представил его председатель Валерий Марков. Он напомнил, что Консультативный комитет – это орган, осуществляющий координирующие функции между неправительственными организациями финно-угорских народов. В своей работе организация руководствуется основными принципами, целями и задачами, которые были изложены в Декларации, принятой на первом Всемирном конгрессе в г. Сыктывкаре в 1992 году. Главными принципами работы Комитета являются равноправное  участие представителей народов и консенсус в принятии решений.

Со времени последнего Конгресса в регионах России и его странах-участницах осуществлялась реализация решений резолюции, принятой в Шиофоке, и рекомендаций межконгрессной конференции в Петрозаводске.  Консультативный комитет оказывал содействие общественным организациям по поддержке реального двуязычия, в частности в рамках реализации Финляндско-Российского проекта "Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур" и проекта "Финно- угорские языки и культуры в дошкольном образовании". Отдельно В. Марков отметил деятельность Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков и работу молодёжи по продвижению родных языков с помощью современных технологий. 

"Развитие международного финно-угорского движения позволило нам глубже осознать необходимость объединения усилий по решению проблем, стоящих перед нашими народами.  Общий разговор на Конгрессе,  обмен опытом позволяет надеяться на дальнейшее устойчивое, достойное развитие финно-угорских народов в будущем",  – подытожил Валерий Марков. 

Министр образования и культуры Финляндии Санни Грахн-Лаасонен  поделилась опытом своей страны в развитии культур и языков финнов и саамов. 

Завершили пленарное заседание выступления представителей международных структур: члена Комиссии ЮНЕСКО в Финляндии Гунвор Кронман и председателя экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексея Цыкарева. 

16 и 17 июня участники Конгресса будут вырабатывать общие решения, разделившись по тематическим секциям: "Преемственность в освоении и использовании финно-угорских языков и культур", "Финно-угорское информационное пространство: перспективы развития", "Гражданское общество и власть", "Экономика и окружающая среда", "Демографические и миграционные процессы. Старые и новые диаспоры".

Ответственным организатором VII Всемирного конгресса является Общество "Финляндия-Россия" в сотрудничестве с финскими общественными организациями, работающими в области финно-угорского сотрудничества. На международном уровне за подготовку отвечает Консультативный комитет финно-угорских народов. Проведение VII Всемирного конгресса финансируется Министерством культуры и образования Финляндии.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru