$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

18.03.2016

17 марта в г. Сыктывкаре, в зале филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" открылась выставка "Рождение музыки". Выставку, посвящённую 20-летию Творческого Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, составили духовые, струнно-смычковые, клавишные инструменты, а также традиционные коми музыкальные инструменты, отреставрированные или созданные мастерами Союза.

"Сегодня мы встречаемся на перекрёстке трёх радостных событий, трёх юбилеев: предстоящего 95-летия Республики Коми, 20-летия Творческого Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов и 10-летия Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, – подчеркнула в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – Становится доброй традицией, что Творческий Союз отмечает свои юбилейные мероприятия с нами. Уже во второй раз в нашем зале располагается выдающаяся коллекция из вновь созданных и отреставрированных музыкальных инструментов – и наш Центр превращается в центр музыкального и народного искусства, дом, где рождается музыка". Напомним, в 2010 году Финно-угорский культурный центр Российской Федерации также экспонировал юбилейную выставку музыкальных инструментов, созданных республиканскими мастерами.

"Отрадно отметить, что отдельный раздел выставки посвящён традиционным коми музыкальным инструментам как неотъемлемой части многовекового культурного наследия нашего народа, – говорится в приветственном адресе министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасии Прокудиной. – Труд мастеров, художников и реставраторов – это не только качественный ремонт и настройка инструментов, но и сохранение материальной базы музыкального искусства, обеспечивающее и само существование живой музыки".

От имени Национальной галереи Республики Коми Творческий Союз с его 20-летием поздравила научный сотрудник Татьяна Дубинина: "Эта значимая дата символизирует стабильность и правильность выбранного пути. Ваши реставрационные труды способствуют сохранению культурного наследия России".

Немало тёплых слов прозвучало в адрес Валерия Остроухова, председателя Творческого Союза. Он – профессиональный музыкант-скрипач, педагог, мастер музыкальных инструментов – более 30 лет занимается изготовлением и реставрацией скрипок. Некоторые его скрипки разъехались по всему миру – на них играют знаменитые музыканты. Но самая первая его скрипка живёт с автором. На ней он исполнил музыкальную композицию. Сам мастер говорит: "Бог создал только один инструмент – это человеческий голос, а мы, люди, создали всё остальное".

В юбилейной экспозиции также представлена коллекция музыкальных инструментов известного мастера Владимира Павлова из фондов Музея культуры и истории Сыктывдинского района. На выставке можно увидеть и работы его дочери – Татьяны Павловой, мастера, члена Союза художников Российской Федерации.

Член Творческого Союза Александр Забоев, создавший коллекцию коми народных музыкальных инструментов под руководством знаменитого композитора, музыковеда-фольклориста Прометея Чисталёва, рассказал об истории развития реставрационного искусства в республике.

Старинные инструменты не только хранятся в музеях, но и работают на сценах театров. Об этом не понаслышке знает артист Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, член Творческого союза Александр Ветошкин. Помимо музыкальных инструментов, привычных для всех, он создаёт и необычные. Звучный рожок – "наш ответ шотландской волынке", звучание трубы, сделанной из стебля борщевика, напоминает звуки диджериду – инструмента австралийских аборигенов. О том, что сыграть можно на всём, гости вечера убедились, когда артист взял в руки пилу и… исполнил на ней мелодию.

Музыкальным обрамлением мероприятия стали выступления фольклорного ансамбля Колледжа искусств Республики Коми.

Организаторы открытия выставки - филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и КРОМОО "Творческий Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru