На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.06.2015

12 июня, в День России, в самом центре Сыктывкара – на Стефановской площади – впервые состоялся фестиваль "Эпосы и мифы леса". Он прошёл в рамках широкомасштабного проекта Республики Коми – этнофестиваля "Люди леса".

"Люди леса – это тот праздник, который позволяет не только отдохнуть и хорошо провести выходные и праздничные дни, но и познакомиться с культурой и туристическим потенциалом нашего края", – отметил на открытии этнофестиваля "Люди леса" и фестиваля "Эпосы и мифы леса" заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльман Худазаров. День России совпал и с Днём города Сыктывкар, которому исполнилось 235 лет. С этим событием жителей и гостей столицы Республики Коми с фестивальной сцены поздравил мэр города Иван Поздеев.

"Этнофестиваль "Люди леса" настолько уникальный, что вдохновил нас на создание своего проекта – фестиваля "Эпосы и мифы леса". Эта инициатива была поддержана Министерством культуры Российской Федерации, а наш учредитель – Государственный Российский Дом народного творчества – включил его в план своего 100-летия", – раскрыла историю рождения фестиваля руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Фестиваль собрал творческие коллективы и исполнителей из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Артисты привезли обряды, песенные и танцевальные композиции, основанные на мифологии финно-угорских народов и связанные с темой природы, быта и культуры "лесных" цивилизаций.

Открыла первый фестивальный блок фэнтези-легенда о Зарни ань в исполнении Помоздинского народного хора и танцевальной студии "Вдохновение" из Усть-Куломского района Республики Коми.

С сольными и инструментальными композициями выступил исполнитель хантыйского фольклора из Ямало-Ненецкого автономного округа Валентин Вальгамов. Тему просторов родной тундры и богов, оберегающих северных людей, навеяли его наигрыши на хантыйских музыкальных инструментах нарас-юхе, тумране и нын-юхе. Только начавшийся дождь, грозивший помешать выступлениям артистов, Валентин разогнал звуками шаманского бубна.

Легенду, основанную на марийском фольклоре, представили юные артисты образцового марийского музыкально-драматического театра "Воштончыш" из Йошкар-Олы. Они показали отрывок из спектакля "Юзо шиялтыш" ("Волшебная свирель") по пьесе народного писателя Республики Марий Эл Вячеслава Абукаева-Эмгак. Сыктывкарцы узнали, как главному герою-охотнику помог одержать победу над колдовскими чарами оберег – платок, вышитый его любимой  девушкой Пампалче.

Артисты фольклорно-этнографического ансамбля "Медлогур" из Удмуртии показали, как в огороде избавиться от непрошенных гостей – гусениц. Традиционно на Ильин день удмурты ходят в гости, накрывают богатые, как на свадьбе, столы, а потом на грядках с кочанов капусты собирают гусениц и отправляют их по течению реки. Такой обряд носит название "Свадьба гусеницы".

Другой обряд, также проводимый на Ильин день, но уже в Кочевском районе Коми-Пермяцкого округа Пермского края, представил народный фольклорный ансамбль "Мича асыв". Обряд "Турун вежан лун", что в переводе – День смены травы, проводится ежегодно 2 августа и знаменует переход лета в осень. Вместе с травами, которые участницы бросают в реку, уходят хвори, беды и неудачи. 

По окончании первого фестивального блока выступил автор и исполнитель эстрадных композиций на коми-пермяцком языке Руслан Мелехин. Руслан прибыл на этнофестиваль "Люди леса" по приглашению филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Его песням, хорошо известным в Коми-Пермяцком округе, подпевала вся сыктывкарская площадь.

Далее зрители приняли участие в народных играх, которые провели финно-угорские артисты.

Во втором фестивальном блоке к участникам присоединились ансамбль "Эзысь войт" Коми республиканского колледжа культуры и народный фольклорно-этнографический ансамбль "Русь Печорская". Артисты исполнили обрядовые песни и увлекли зрителей в общий хоровод дружбы и единения народов России.

В завершение фестиваля Татьяна Барахова поблагодарила участников за то, что они приняли вызовы суровой северной погоды и украсили своими выступлениями новый фестивальный проект. "Спасибо вам за то, что вы сохраняете и приумножаете уникальное богатство нашей страны – нематериальное культурное наследие – и славите нашу родину – Россию", – выразила благодарность от лица всех организаторов фестиваля "Эпосы и мифы леса" Татьяна Барахова.

В рамках фестиваля участники дали концерт в республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Также артисты познакомились с достопримечательностями Сыктывкара и выехали в Финно-угорский этнокультурный парк.

Учредители и организаторы фестиваля "Эпосы и мифы леса": Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Агентство Республики Коми по туризму при поддержке Правительства Республики Коми, ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



DB query error.
Please try later.