На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

01.10.2013

27 сентября в Саранске торжественным гала-концертом завершился двухгодичный цикл Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". Зрителями этого фееричного праздника стали не только жители и гости Мордовии, но и многочисленные участники проходящего в эти дни V съезда финно-угорских народов Российской Федерации. 

Гостей и артистов гала-концерта на сцене Республиканской филармонии приветствовала заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова. "Этот праздник родился шесть лет назад по инициативе нашего филиала – Финно-угорского культурного центра России. За эти годы он окреп, стал расти и шириться и превратился в традиционный фестиваль", – отметила Мери Русанова. Эстафету приветствий подхватил председатель АФУН РФ Пётр Тултаев: "Когда встречаются люди – уже хорошо. Когда же встречаются близкие по духу – вдвойне праздник!.. Сегодняшний проект – уникален, он уже доказал свою жизнеспособность".  

Выступающие выразили благодарность всем, кто приехал на гала-концерт. А это артисты из самых разных регионов нашей страны: Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Тюменской области – и из Эстонии. Все они участники фестиваля "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 2012 года и коллективы, в репертуаре которых отражена музыкальная культура финно-угорских и самодийских народов.  

  Лейтмотивом концерта стала тема родства и семьи. Каждый выход артистов ведущие предваряли пословицами и поговорками финно-угорских и самодийских народов о родственных и дружеских отношениях. Звучание ненецкого языка на нескольких диалектах представил в своём музыкальном приветствии Ненецкий самодеятельный театр "Илебц" из Ненецкого автономного округа. Его участницы сравнили фестиваль с большим чумом, собравшим под своими сводами народы уральской языковой семьи. Заводные марийские танцы исполнил Театр танца "Цармис" из Республики Марий Эл. Древние обряды и обычаи своего народа показали Коми-пермяцкий ансамбль "Шондiбан" и Народный этнографический ансамбль деревни Кукушка из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Лирические и обрядовые песни удмуртов прозвучали в исполнении фольклорного коллектива "Апайёс" и Народного фольклорного ансамбля "Инвожо" из Удмуртии. Проникновенную композицию спела постоянная участница "транзитных" концертов, народная артистка Удмуртской Республики Надежда Уткина.  

С народными и авторскими песнями на коми языке выступил Народный хор им. В.Т. Чисталёва "Эжваса дзоридзъяс" из Республики Коми. С народной хореографией обских угров зрителей познакомили ансамбль "Югряночка" из Тюменской области и фольклорный коллектив "В песнях и танцах купающиеся люди" из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Второй югорский коллектив – ансамбль народных инструментов "Торые" – исполнил наигрыши на хантыйских и мансийских традиционных инструментах. Звучные песни и заводные танцы привёз из далёкой Эстонии заграничный участник "Финно-угорского транзита" – фольклорный ансамбль "Leigarid".

Старинные мордовские обряды и песни, народные танцы и эстрадные композиции с этническими мотивами представили артисты из Республики Мордовия: Фольклорный народный ансамбль "Гайги-вайгель", Старотеризморгский народный хор, Народный фольклорный ансамбль "Мерема", Ансамбль танца "Мордовочка", Хореографический коллектив "Грация", народный хореографический коллектив "Экслент альянс", образцовый хореографический коллектив "SлеК-dance".

  В завершение концерта на торжественной церемонии награждения участников поприветствовала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", автор проекта "Финно-угорский транзит" Татьяна Барахова: "Наш фестиваль в своём двухлетнем цикле завершил свою работу. Но впереди – следующий цикл. Я приглашаю вас на новый этап фестиваля в 2014 году – в Год культуры, объявленный Президентом Российской Федерации. И я хочу сказать большое спасибо организаторам гала-концерта, всем участникам этого праздника, который вдохновляет нас на новые фестивальные программы, новые фестивальные маршруты во имя процветания культур наших народов, во имя процветания нашей родной страны – России".  

Все участники гала-концерта получили дипломы, буклеты о фестивале и памятные подарки. Увенчался гала-концерт совместной песней о родстве народов уральской языковой семьи.

В рамках культурно-экскурсионной программы финно-угорские артисты побывали в Кочкуровском, Старошайговском и Рузаевском районах Мордовии. В Саранске, помимо экскурсионной программы, прошли творческие встречи с представителями учреждений культуры Республики Мордовия, со студентами Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, учащимися гимназии искусств и школы-интерната для одарённых детей.

Учредители и организаторы гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи": Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Республики Мордовия, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Дом народного творчества Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Справка. Фестиваль "Финно-угорский транзит" стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". В 2012 году Фестиваль прошёл под названием "родственные встречи" и представил народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов. Стартовал фестиваль "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 14 ноября 2012 года в Республике Коми, затем отправился в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Республику Марий Эл и Удмуртию.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова





Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]