На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

28.03.2013

В марте издательство "Меря-пресс" выпустило книгу "Merjan Jelma. Мерянско-русский и русско-мерянский словарь". Эта книга - итог трехгодичных исследований общества "Metsa Kunnta" по возрождению из небытия языка древних мерян.

Толковый мерянский словарь с максимальной полнотой представляет лексику, содержащуюся в топонимике и ономастике Верхнего Поволжья, мерянские слова из русских диалектов и тайных, арготических языков, употребляемые жителями Костромской, Ярославской, Ивановской и Владимирской областей.

Построен словарь по тематическому принципу (идеографический). Словарные статьи содержат обширный и разнообразный иллюстративный материал. Книга может быть использована как в учебной, так и в научно-исследовательской деятельности.

О том, как энтузиасты историки и лингвисты исследуют и записывают для потомков мерянский язык и ведут обширную работу по его ревитализации, рассказывает практикующий этнофутурист, член мерянского объединения "Metsa Kunnta" Андрей Малышев (Мерянин): "Книга О.Б. Ткаченко "Мерянский язык" - первое издание, посвященное мерянскому языку вышедшее в Киеве в 1985 и в Костроме в 2007 гг., давно разошлось и стало библиографической редкостью. В рамках мерянского языкового проекта материалы книги О.Б. Ткаченко были изучены вместе с трудами других советских, российских и зарубежных лингвистов, занимавшихся мерянской проблематикой. Созданный нами словарь представляет собой полный список известных на сегодняшний день слов мерянского языка и языковые реконструкции, основанные на "Списке Морриса Сводеша для финно-угорских языков".

При составлении словаря были использованы наработки профессора Казанского университета, археолога и этнографа С.К. Кузнецова, киевского лингвиста, академика УАН О.Б. Ткаченко, екатеринбургского лингвиста, члена-корреспондента РАН А.К. Матвеева, научных сотрудников Ростовского музея А.Ю. Данилова и А.Л. Каретникова, вологодского языковеда и историка А.В. Кузнецова, костромского историка-краеведа А.В. Громова, костромского языковеда, профессора Костромского государственного университета Н.С. Ганцовской, московского языковеда А.Л. Шилова, академика АН СССР историка, археографа, С.Б. Веселовского, марийского историка и этнографа В. А. Акцорина и лиценциата университета Хельсинки (Финляндия) лингвиста и историка Арьи Альквист".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Андреем Малышевым


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]