На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.11.2012

26 ноября в Удмуртии завершился  Международный  фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". В "транзитном" концерте под названием "В гостях у бабушек" приняли участие фольклорные коллективы старшего поколения  из Удмуртии, Марий Эл и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

В рамках фестиваля в Доме Дружбы  народов Удмуртской Республики открылась передвижная выставка работ по итогам  Межрегионального пленэра художников и фотохудожников финно-угорских народов "Еношка" ("Радуга"). После открытия выставки удмуртские и коми-пермяцкие художники  продолжили общаться за круглым столом. К дискуссии о месте этнофутуризма в современном художественном творчестве присоединились  музыканты, поэты и писатели-этнофутуристы.

В тот же день в Доме Дружбы народов состоялась научно-практическая конференция "Костюм народов Урало-Поволжья как материальное и духовное наследие". Этнографы, сотрудники музеев, историки, дизайнеры  и  руководители фольклорных коллективов Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа Пермского края обсудили проблемы  функционирования в сегодняшней жизни финно-угорской народной одежды, украшений и аксессуаров.

А вечером на сцене Удмуртской государственной филармонии с большим эмоциональным подъёмом прошёл фестивальный  концерт "В гостях у бабушек". Народный ансамбль "Савак кундем" из Республики Марий Эл, этнографический коллектив "Кукушка" из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорные ансамбли "Бесермян крезь" и "Апайёс" из Удмуртии показали старинные обряды.

В финале концерта выступили студия традиционного танца "Эктон корка" и всеобщие любимицы – "Бурановские бабушки".

Организаторами фестивального концерта в Ижевске стали Министерство национальной политики Удмуртской Республики и Дом Дружбы народов.

Напомним, что Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Фестиваль стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". 

В этом году Фестиваль "Финно-угорский транзит: родственные встречи" впервые обрёл свой логотип, центральный элемент которого – изображение колеса как символа непрерывного движения и развития. В программе всех концертов нынешнего фестиваля – народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов.

Стартовал Международный  фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" в Республике Коми, затем отправился в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Республику Марий Эл. Конечной остановкой "транзитного" цикла стала  Удмуртия. А в следующем году "Финно-угорский транзит" ждёт гостей на Гала-концерт.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Удмуртской Республики Надеждой Уткиной


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]