На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

02.07.2012

В Сыктывкаре завершил свою работу Летний университет юных филологов. В этом году обучение прошли 17 человек, 14 - из Республики Коми и трое из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. 

На закрытии Летнего университета студенты представили свои творческие наработки, рассказали о своих увлечениях. Одним потоком лилась коми-зырянская и коми-пермяцкая речь, красиво сложенная в рифму и прозу. И как говорится, талантливый человек талантлив во всем! Как оказалось, ребята не только умело пишут статьи и слагают стихи, но и становятся призерами  в спортивных соревнованиях, увлекаются резьбой по дереву, играют на музыкальных инструментах, гастролируют в составе танцевальных ансамблей, занимают первые места в различных школьных олимпиадах.

Руководители лабораторий Павел Симпелев и Анжелика Елфимова отзывались о своих подопечных только положительно, давали полезные советы на будущее. И повторяли, что заниматься творчеством надо регулярно, пробовать себя и в поэзии, и в прозе, и даже в драматургии. И ни в коем случае не стесняться своего родного языка, чаще писать на коми языке. Студенты послушно внимали и обещали запомнить все наставления.

Участников проекта поприветствовали руководитель ФУКЦ РФ Татьяна Барахова, председатель правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова, начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Светлана Козулина.

Выпускники получили сертификаты об окончании от Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и Союза писателей Республики Коми и два номера "университетской" газеты "Ловъя кыв", а также множество подарков в виде книг и канцелярских товаров, без чего нельзя представить работу писателей и журналистов.
 
Неожиданным сюрпризом для всех собравшихся на закрытии Летнего университета-2012 стало появление ансамбля "Югыд шондi" из Нарьян-Мара.  С задором, с необыкновенным чувством радости от встречи они исполнили всем известные "Козйö – козйö", "Марьямоль", "Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар". Все артисты народного ансамбля – коми, их наряды – это традиционные коми-ижемские костюмы. Музыкальный коллектив приехал в Коми для участия в фестивале "Завалинка". Таким образом, закрытие университета стало коми праздником в буквальном смысле, объединившим культуры и коми-зырян, и коми-пермяков, и северных коми-ижемцев!

Очередной  Летний университет юных филологов закрыл свои двери. Как и в прошлые годы, организаторы проекта постарались ввести в программу новшества. Так два занятия прошли на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. Сотрудники Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при академии Андрей Чемышев (Марий Эл), Öньö Лав (Пермь) и стажер из Вятского государственного университета Андрей Болтачев рассказали об особенностях использования коми шрифта при работе в сети Интернет. При этом школьники отработали навыки применения данного шрифта на практике. А на втором занятии ребята уже самостоятельно размещали свои произведения на коми языке на блоге Межрегиональной лаборатории komikyv.ru.

В первый раз участников проекта встречали и в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб. Для них провели экскурсии по территории этнопарка, рассказали об истории древнего села Ыб, провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

Праздник окончания Летнего университета стал для выпускников и их преподавателей одновременно и веселым, и немного грустным. Грустно от того, что наступило время прощания, а радостно потому, что было много интересного и впереди их ждет новая волна в творчестве, новые знакомства и впечатления. Впереди XIII Летний университет юных филологов!

Организаторы проекта: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" совместно с Обществом М.А. Кастрена (Финляндия) и Министерством национальной политики Республики Коми при поддержке Министерства культуры Республики Коми, Министерства образования Республики Коми, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Союза писателей Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева



Возврат к списку



DB query error.
Please try later.