На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

18.05.2012

Сегодня в столице Республики Коми прошло заседание Президиума Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. В Сыктывкаре собрались члены Президиума: представители министерств культуры и национальной политики, видные деятели культуры, науки и образования из Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.  Совещание проходило под председательством министра культуры Республики Мордовия, председателя АФУН РФ Петра Тултаева.

Участников заседания поприветствовал первый заместитель главы Республики Коми Алексей Чернов. Он отметил, что традиция выездных заседаний Ассоциации показала свою эффективность. Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Станислав Хахалкин в своём приветствии подчеркнул, что представлять интересы коренного народа – очень ответственное дело. Он рассказал о проводимой в республике работе по сохранению родных языков на законодательном уровне. 

Пётр Тултаев назвал главной особенностью Российского государства его многонациональность и отметил, что без межнационального согласия и мира невозможно строить планы и вести созидательную работу. "Надо отдать должное финно-угорским народам: мы достаточно трезво, мудро, взвешенно относимся к вопросам развития и сохранения наших языков", - сказал Пётр Тултаев и добавил, что "вряд ли без конструктивного сотрудничества с органами государственной власти можно решить вопросы, касающиеся национального строительства и преподавания родных языков". Он отметил, что в Республике Коми накоплен позитивный опыт реализации этих вопросов.

Главная тема встречи – деятельность финно-угорских научно-исследовательских центров России. Основным докладчиком выступил директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук, профессор Валерий Юрченков. В своём докладе он осветил деятельность основных российских финно-угорских научных центров: Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.Н. Васильева, Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук, Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.  Докладчик рассказал о научном потенциале и межрегиональном сотрудничестве этих учреждений.

Валерий Юрченков напомнил, что в ряде финно-угорских регионов выпущены региональные энциклопедии, охватывающие вопросы генезиса, истории, культуры и языка народа. Однако общей энциклопедии, объединяющей все финно-угорские народы, нет. В. Юрченков предложил финно-угорскому научному сообществу взяться за такой сложный проект. Эта идея вызвала споры. В частности, Александр Попов, заведующий отделом ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, рекомендовал создать не единую по всем вопросам энциклопедию, а отдельные справочники по фольклору, сравнительному языкознанию, литературе. Также участники заседания заметили, что при составлении энциклопедии неизбежна проблема определения принципа отбора и оценки конкретных событий и персоналий.

Пётр Тултаев отметил, что вопрос создания энциклопедии требует серьёзной детальной проработки и вынес его обсуждение в число предложений по итогам заседания Президиума.

О достижениях и перспективах развития крупного научного центра Республики Коми - Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук - рассказал Игорь Васкул, заместитель директора учреждения.

Участники встречи обозначили актуальные для финно-угорских регионов проблемы. Так, член Президиума АФУН РФ по национальному образованию в школах Зинаида Акимова назвала проблему "незнания" родного языка представителями подрастающего поколения, которую можно преодолеть, если заинтересовать школьников изучением культуры, традиций и обычаев своего народа. Также прозвучала проблема оторванности науки от общего образования. Шеф-редактор "Марий Эл радио" Валерий Мочаев обозначил вопрос отсутствия вертикальной связи в научном финно-угроведении.

Член Президиума АФУН РФ от Ненецкого округа, Советник Губернатора НАО, главный редактор журнала "Слово тундры" Ангелина Ардеева назвала актуальную для малочисленных народов проблему – отсутствие научных кадров из числа представителей коренного этноса. Коллеги из регионов выразили готовность оказать содействие решению этой проблемы.

В завершение совещания заместитель министра культуры Республики Коми Светлана Белорусова высказала предложение проводить выездные заседания Ассоциации не только в титульных финно-угорских регионах, но и в регионах с компактным проживанием малочисленных финно-угорских народов, в частности в Ленинградской и Псковской областях. Председатель АФУН РФ Пётр Тултаев поддержал эту идею.

Следующая встреча членов Президиума Ассоциации состоится в июле этого года в Карелии.

Далее в рамках культурной программы участники заседания посетят филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", познакомятся с новыми проектами и перспективными направлениями деятельности Центра. Также члены Президиума АФУН РФ побывают в республиканских учреждениях культуры, в том числе выедут в Финно-угорский этнопарк, расположенный в селе Ыб Сыктывдинского района. 

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова




Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]