На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.03.2012

29 марта в Финно-угорском культурном центре России открылась выставка "На земле святой и древней".

Вернисаж представляет картины молодых художников Санкт-Петербурга, созданные в ходе выездных пленеров в 2009-2011 годах в Ленинградскую и Псковскую области. На живописных полотнах - главы древних церквей, деревенские дворики, старинное зодчество, природа северо-запада России. Но все же, главные герои картин – это простые люди, представители коренного малочисленного финно-угорского народа Ленинградской области – ижоры.

Специально на открытие выставки из Санкт-Петербурга прибыла председатель региональной организации художников "Victoria Artis" Виктория Бахерт. Виктория является выпускницей РГПУ им А.И.Герцена, Академии художеств им. Репина, живописной мастерской станковой живописи профессора О.А. Еремеева. Она познакомила собравшихся с деятельностью организации "Victoria Artis", рассказала много интересного о данной выставке: "Victoria Artis" объединяет молодых питерских художников. Большая часть организации – это выпускники 2006 года, интересующиеся историей нашего Отечества. Мы собрались вместе, чтобы не терять дух творчества, который преследовал нас в студенчестве. Наша цель -  сохранение культурно-исторических ценностей народов, населяющих северо-запад России, на художественных полотнах".

Виктория призналась, что их впечатлила чистосердечность и искренность людей: "Как только мы садились за этюдники, тут же подходила какая-нибудь женщина с корзиной выпечки или банкой молока. У них в деревнях нет заборов! И это, наверное, тоже от открытости характера". "Удивило своеобразие архитектуры, особенно  каменные дворы, пристраиваемые к дому", - продолжала Виктория.
 
Показ каждой картины она сопровождала интересными рассказами. На одной из картин изображена женщина в народном ижорском костюме. "Это Ольга Ивановна, руководитель фольклорного ансамбля "Сойкинские напевы". Позируя нам, она пела народные песни, рассказывала старинные обычаи". В пример Виктория поведала о празднике сбора отавы. Отава – это второй укос травы. Ближе к осени женщины в чистой одежде, босиком выходили на луга и руками рвали мягкую и нежную траву. Сено, которое питательнее сена первого укоса, шло скоту, который должен отелиться. На следующей картине - девушка в крестьянском сценическом костюме. В этих окрестностях в XVIII-XIX веках были построены дворцы Екатерины II, Николая I, Александра III и многих великих князей. При дворцах имелись театры, в которых играли местные крестьяне. Крестьянские сценические костюмы были воссозданы по сохранившимся описаниям и рисункам.

"В работах удивляет связь территорий, ощущение Севера, - отмечает заведующая отделом научной работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова. – В живописи сохраняется характер художников-классиков и чувствуются новые веяния".

Руководитель ФУКЦ РФ Татьяна Барахова сказала, что Центр в своей деятельности много внимания уделяет теме сохранения культуры малочисленных финно-угорских народов, в том числе и  ижоры. Совсем недавно состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с правительством Ленинградской области, целью которого стал ряд совместных действий по поддержке этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области, реализация культурно-информационных и издательских проектов.

Финно-угорский культурный центр России впервые открывает выставку художественных полотен. Примечательно, что открытие выставки молодых художников "На земле святой и древней" состоялось в год истории в России и в год молодежи в Республике Коми.

Немногим ранее эта выставка была представлена в Центре изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузского района Республики Коми и вызвала восхищенные отзывы. Планируется, что в течение 2012 года выставка "На земле святой и древней" будет представлена в городах Республики Коми, а также в Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте РФ в Москве и  Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе в Санкт-Петербурге.

Презентация организована филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при содействии Министерства культуры Республики Коми и  представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе. Выставка предоставлена организацией художников "Victoria Artis", действующей с 2006 года и объединяющей выпускников Академии художеств им. И.Е.Репина, Академии дизайна им. Барона фон Штиглица, РГПУ им. А.И. Герцена и других творческих вузов Санкт-Петербурга.

Вернисаж будет открыт в течение месяца.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева

Фото автора


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]