На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.04.2011

11 апреля в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации в рамках программы межмузейных коммуникаций открылась выставка национальной марийской культуры "Три тотема".

Экспозиция представляет архивные материалы Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, работы ведущих художников и фотомастеров Республики Марий Эл и является одной их трех разделов караванной выставки "Финно-угорский триптих". Три тотема – это три мира: "мир женщины" связан с образом птицы; "мир мужчины" – с образом медведя; "семья" – соединение женского и мужского начала, воплощенное в образе лося-оленя. Центр экспозиции – "Мировое древо" как центр мироздания, вертикаль, соединяющая все три мира, все три этноопределяющих образа: медведя, лося-оленя, птицы (соответственно – корни, ствол, крона).  Главная идея выставки – возрождение, развитие и сохранение марийской национальной культуры при её открытости культурам других народов.

Генеральный Консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа, который в эти дни находится в Республике Коми, признался, что ему приятно присутствовать на открытии, потому что он никогда не был в Марий Эл: "Я очень рад, что выставка предоставила возможность прикоснуться к марийской культуре. Некоторые образы, конечно, знакомы и финнам, например, древо мира".
 
"Чтобы понять нынешних марийцев и их характер, необходимо знать их историю", - считает председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков. Выставка "Три тотема", по его мнению, очень хорошо раскрывает сущность народа мари. Кроме того, Валерий Марков высоко оценил работу Финно-угорского культурного центра Российской Федерации: "Центр с любовью и уважением относится к культуре братских народов и знакомит их с культурой друг друга".

Подробно о караванной выставке "Финно-угорский триптих", частью которой является экспозиция "Три тотема", рассказала директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева и пригласила всех собравшихся на открытие полного варианта выставки "Финно-угорский триптих", которое состоится в мае этого года в рамках Международного дня музеев в Национальном музее Республики Коми.

Организаторы открытия выставки в Республике Коми: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр РФ" и Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

Напомним, выставка "Финно-угорский триптих" показывает самобытную и уникальную культуру удмуртов, марийцев и мордвы, общность истоков их мировоззренческой картины мира, современное состояние и развитие данных этносов. Эта уникальная выставка путешествует по регионам России в рамках проекта "Финно-угорские народы и культурное наследие. Мультиязычность и мультикультурность в музеях". Проект был запущен Фондом культуры Финляндии в 2007 году и направлен на сотрудничество музеев трех республик – Удмуртии, Мордовии, Марий Эл - и Музейного ведомства Финляндии.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]