На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.02.2011

Творческая группа Финно-угорского культурного центра России провела в Республике Марий Эл первые съёмки в рамках реализации проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" (www.finnougoria.tv / www.fusee.tv)". Материалы, снятые в поездке, лягут в основу видеосюжетов, посвящённых традициям и культуре марийского народа. 

В течение шести дней пребывания в гостеприимном Марийском крае съёмочная команда побывала в четырёх районах республики: Моркинском, Медведевском, Горномарийском и Звениговском. Съёмки проходили в населённых пунктах, жители которых сохранили звучание родного языка, уникальный быт и обычаи своего народа. Так, в Горномарийском районе участники сарапаевского фольклорного коллектива "Шанавыл" показали, как гадали на Рождество их бабушки и дедушки. В Звениговском районе творческая группа стала свидетелем родильного обряда, реконструированного жителями села. Действо включило все этапы таинства – от обмывания ребёнка до праздничного гуляния по случаю пополнения семейства. В деревне Чавайнур Моркинского района жители продемонстрировали, как в старину наряжались гости на свадьбу. Это был особый ритуал, как у женщин, так и у мужчин. Надо сказать, что самостоятельно одеваться на такие значимые празднества было сложно – зеркала висели не в каждой избе. Поэтому гостей и непосредственных участников свадьбы наряжал кто-то из родственников. Как в Звениговском районе наряжали невесту, какие платки носили молодые девушки, а какие – замужние женщины, представили жительницы деревни Кокшамары. В Гостевом дворе Звениговского района сохранена атмосфера XIX века. Старинные постройки, утварь, предметы быта, инструменты для сельских работ и рукоделия – всё это точно воссоздаёт колорит прошлых веков. Участницы съёмок воспроизвели процесс изготовления льняного полотна, заканчивающийся отбеливанием готовой ткани. Костюмы мари белого цвета – хозяйки знают, как отбелить полотно, не прибегая к помощи химических средств. В морозный день они раскладывают ткани на снегу – и зимнее солнце делает свою работу – ткани становятся снежно-белыми.

Костюмы из таких, чистейшего цвета, тканей украшает традиционная вышивка "маритÿр", традиционно выполненная в красном цвете с добавлением чёрных, жёлтых и зелёных элементов. Технология вышивки и особенности орнамента в каждом районе отличаются. Участницы студии "Тÿрлемÿдыр" Моркинского района познакомили гостей с техникой марийской вышивки. Мастерицы сохранили древние традиции рукоделия: они не только сами вышивают, но и ткут полотна – основу для вышивки. Уникальной марийской двусторонней вышивкой славится Звениговский район. При местном Доме народных умельцев работает студия "Марийская национальная вышивка" под руководством мастера высочайшего класса Надежды Майковой. Коллекции её изделий были представлены на различных фестивалях и конкурсах. В 2006 году она стала лауреатом национальной Премии за заслуги в развитии народного творчества "Душа России" в номинации "Народный мастер". Мастерицы Горномарийского района поделились со съёмочной группой секретами плетения поясов.

Женщины-искусницы мастерски ткут, шьют и украшают изделия, сопровождая кропотливую работу народными песнями и игрой на музыкальных инструментах. Это неотъемлемая программа деревенских посиделок, на которые долгими зимними вечерами собирались деревенские жители. Не отстают от "слабого" пола и мужчины – каждый район славится своими мастерами по лозоплетению, резьбе по дереву и берёсте.

Мари – необычайно музыкальный народ. Куда бы ни заехала съёмочная группа – везде их встречали заводными песнями и танцами под аккомпанемент традиционных инструментов – гармони, свирели, волынки. Бренд Горномарийского района - гусли. Игре на этом необычайно мелодичном инструменте обучают в Микряковской музыкальной школе имени В. Куприянова. Девочки с самых младших классов воспроизводят сложные марийские народные мелодии. Жители сетуют на то, что в районе не осталось мастеров по изготовлению гуслей, и их приходится заказывать в соседних регионах, в частности, в Нижегородской области. Кстати, традиции мари Горномарийского района сохранились в Звениговском районе: жители деревни Кокшамары этого района – выходцы из Горномарии. Доказательства этому прослеживаются в костюме и традициях.

Славится Марийская земля и особенной, необычайно вкусной кухней. В Моркинском районе "ФИННОУГРОвидению" довелось снять процесс выпекания блинов,  традиционный для этой местности. Не только в каждом поселении, но и в каждом доме свои секреты приготовления блюд. Хозяйки щедро делились особенностями выпекания традиционных яств: трёхслойных блинов "команмелна", творожных сырников "туара" и мясного пирога "кравец", настоящего царя обеденного стола. Выйти из деревенского дома, не попробовав марийские кушанья, просто невозможно – хозяева не отпустят.

Объектом съёмок стал не только традиционный деревенский быт. Участники проекта уделили особое внимание тому, как в современном, быстрыми темпами развивающемся регионе, популяризируется язык и культура народа мари. В республике отлично знают, как сделать родной язык престижным и модным среди молодёжи: в самых раскрученных ночных клубах Йошкар-Олы регулярно походят этнодискотеки, проводятся молодёжные музыкальные и тематические акции, собирающие сотни и тысячи зрителей. Ежедневно на радио и телевидении выходят программы на национальном языке. Большой популярностью пользуются театральные постановки. Группа "ФИННОУГРОвидения" стала свидетелем репетиции премьерного спектакля "Кугезе муро" ("Песня предков")  труппы Марийского национального театра им. М. Шкетана. Выступления артистов всегда проходят с аншлагом. 

Съёмочная группа "ФИННОУГРОвидения" выражает благодарность Республиканскому научно-методическому центру народного творчества и культурно-досуговой деятельности под руководством члена Совета координаторов Финно-угорского культурного центра России Тамары Дмитриевой за насыщенную программу проведения съёмок. "График нашей работы был очень плотный, объекты съёмок были подобраны грамотно и очень сбалансировано, что позволило нам запечатлеть "в цифре"многое из того, чем славится Марийский край, показать колорит районов – мест проживания луговых и горных мари. Особенности их уникального быта и традиций  теперь станут достоянием мировой общественности, - отметила возглавившая делегацию "ФИННОУГРОвидения" руководитель Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова. - Создать видеоматериалы о марийских обрядах и не показать традиционную религию – значит не раскрыть душу и мировоззрение народа. Наша съёмочная группа приняла решение вернуться в Марийский край летом, чтобы снять священные рощи и знаменитые ландшафтные памятники, с которыми связаны древние марийские легенды и предания".

Согласно условиям проекта видеоматериалы выйдут к августу 2011 года. И тогда прикоснуться к самобытному этнокультурному наследию народа мари смогут все желающие в режиме on-line на видеопортале федерального Финно-угорского центра www.finnougoria.tv / www.fusee.tv.

Напомним, что организаторами проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv / www.fusee.tv" выступают  Союз писателей Республики Коми и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".  По плану реализации проекта творческая группа "ФИННОУГРОвидения" с февраля этого года в течение шести месяцев создаст цикл видеоматериалов, посвящённых истории, культуре, традициям, быту и родным языкам финно-угорских народов. Следующими регионами-участниками после Марий Эл станут Мордовия, Карелия, Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Коми-Пермяцкий округ Пермского края и Псковская область. Проект будет осуществлён на средства гранта Совместной Программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития РФ "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества". 

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова. Фото автора


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]