На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.01.2011

13 января, накануне Старого Нового Года, в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С. Я. Маршака состоялась творческая встреча работников библиотеки с коми поэтом и главным редактором журнала "Войвыв кодзув" ("Северная звезда") Михаилом Елькиным. Встреча посвящена тому, что 2011 год является юбилейным для журнала "Войвыв кодзув" - в октябре ему исполнится 85 лет.

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака с давних пор сотрудничает с литературно-художественного журналом на коми языке "Войвыв кодзув". В журнале публикуются творческие работы юных поэтов и прозаиков, работает рубрика для читателей-детей.

На новогодней встрече Михаил Елькин прочитал свои стихи на родном коми языке и в переводе на русский язык, среди них – и лирика, и патриотическая поэзия, и стихи, адресованные детям. Поделился своими проблемами и заботами, как руководитель журнала. Посетовал на то, что люди, живущие в коми сёлах и деревнях, из-за отсутствия денег не могут выписывать журнал на родном языке, следовательно, тираж журнала невысок.

Новогодняя встреча подтвердила, что сотрудничество библиотеки с редакцией журнала будет продолжаться.

Справка. В 1920-е годы коми писатели часто поднимали на страницах газет вопрос о создании коми журнала. А в сентябре 1925 года газета "Югыд туй" напечатала статью Василия  Лыткина  "Лэдзöй коми журнал!" ("Создайте коми журнал!") от имени коми студентов из Москвы. И на страницах этой же газеты прозвучал ответ от Коми книжного издательства: "Коми журнал лоö!" ("Коми журнал будет!"). В октябре 1926 года вышел первый номер коми журнала под названием "Ордым" ("Лесная тропа" или "Просека") тиражом 1 000 экз. Под названием на титульном листе журнала было написано "Коми йöзлöн журнал" ("Журнал коми народа").

В марте 1930 года журнал получил новое название - "Ударник". В годы Великой Отечественной войны журнал  не издавался, писатели и журналисты ушли на фронт. Первый номер послевоенного коми журнала под новым названием - "Войвыв кодзув" ("Северная звезда") - вышел в январе 1946 года.

За историю журнала редакторами в разные годы были А. Надеев, Н. Попов, И. Пыстин, С. Мезенцев, А. Вежев, Г. Торлопов, Я. Рочев, С. Попов, И. Торопов, В. Попов, Е. Рочев, В. Тимин. Вот уже 15 лет, с февраля 1996 года, главным редактором журнала является коми поэт Михаил Андреевич Елькин, который пришёл работать в редакцию журнала в 1986 году.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Л. З. Втюриной, заведующей отделом краеведения и национальной литературы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака


Возврат к списку





Календарь праздников
23
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]