На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.11.2009

В Сыктывкаре на базе Финно-угорского культурного центра России прошла рабочая встреча координаторов и активистов межрегионального тележурнала "Финно-угорский мир". В работе Совета координаторов приняли участие министр национальной политики Республики Коми Валерий Коробов, директор ГТРК "Коми гор", председатель Совета учредителей межрегиональной программы "Финно-угорский мир" Наталья Линкова, руководитель Финно-угорского культурного центра России Светлана Белорусова.

Наталья Линкова подчеркнула, что знаковым является тот факт, что с сентября этого года передача выходит под эгидой и при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации. Факт такого внимания к проекту требует активизации работы телерадиокомпаний по сотрудничеству и повышения качества подготовленных видеоматериалов. Председатель Совета учредителей тележурнала выразила благодарность министерству национальной политики Республики Коми и Финно-угорскому культурному центру России за постоянную информационную и методическую поддержку.

Министр национальной политики Республики Коми Валерий Коробов отметил, что тележурнал "Финно-угорский мир" пользуется успехом у зрителя: "В то время, когда с экранов уходит жизнь глубинки, жизнь простого человека, "Финно-угорский мир" показывает крестьянство, рядового интеллигента, что, безусловно, интересно нашему зрителю".

Светлана Белорусова поддержала тему, что на центральных каналах нет передач о народах России, и высказала пожелание, чтобы сюжеты тележурнала "Финно-угорский мир" транслировались на ведущих телеканалах страны. Светлана Ивановна предложила участникам встречи размещать материалы тележурнала на сайтах Финно-угорского культурного центра России www.finnougoria.ru и www.finnougoria.tv (www.fusee.tv), что позволит смотреть видеосюжеты в любое удобное для зрителя время, подробнее познакомиться с историей тележурнала и с теми, кто делает его. Предложение было принято положительно.

Участники встречи - тележурналисты из Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края - подвели итоги работы Совета координаторов, составили перспективный план совместной работы на 2010 год.

В будущем году тележурнал "Финно-угорский мир", как и впредь, будет формироваться, записываться, монтажироваться и тиражироваться на базе ГТРК "Коми гор" периодичностью 1 раз в месяц и радовать зрителя интересными сюжетами о культуре, языках и традициях финно-угорских народов.

Напомним, межрегиональная телепрограмма "Финно-угорский мир", в создании которой принимают участие телерадиокомпании "Коми гор", "Удмуртия", "Марий Эл", "Карелия", "Югория", "Мордовия" выходит с 1993 года на телеканале "Россия" и рассчитана на самую широкую аудиторию. География трансляции обширна: это не только титульные финно-угорские регионы, но и другие регионы России, где компактно проживают финно-угорские народы. За эти годы выпущено 151 совместных тележурналов, в которых поднимаются проблемы сохранения финно-угорских народов, возрождения и дальнейшего развития национальных культур.

Актуальность журнала обусловлена возрастающим вниманием к самобытной культуре коренных народов, населяющих с древнейших времен обширные территории.

Это единственный уникальный тележурнал российских финно-угров, которому в феврале 2009 года исполнилось 16 лет.

В 2009 году на четвёртом Всероссийском конкурсе фильмов и телепрограмм "Единение", посвященных борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью, тележурнал "Финно-угорский мир" удостоен специального приза и диплома за укрепление дружбы и сотрудничества между народами России. В евразийском конкурсе электронных СМИ "Гуманитарное сотрудничество во имя процветания" телевизионная межрегиональная программа "Финно-угорский мир" награждена дипломом в номинации "Лучший информационный проект, освещающий сотрудничество стран евразийского региона".

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]